Российского режиссера Серебренникова отправили под домашний арест – СМИ

Читати українською
Московский суд отправил под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова. Мера принята до 19 октября.

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест до 19 октября художественного руководителя «Гоголь-центра» и известного режиссера Кирилла Серебренникова.

Об этом сообщает издание Meduza, передает «Слово и Дело».

Украинский кинорежиссер войдет в список судей ОскараУкраинского кинорежиссера Киру Муратову пригласили присоединиться к Американской киноакадемии, которая ежегодно выбирает победителей самой престижной премии киномира - Оскар.

Такую меру пресечения для режиссера потребовало следствие. Следователи отметили, что у режиссера есть вид на жительство в Латвии и недвижимость за границей. Кроме того, по мнению представителей следствия Серебренников на свободе может повлиять на свидетелей и уничтожить доказательства его вины.

В свою очередь, режиссер напомнил, что у него отобрали заграничный паспорт и заверил, что не будет скрываться от следствия.

Защита художника попросила освободить его под залог в 68 миллионов рублей. Также, поддержать Серебренникова под стены суда пришли около 500 человек.

Во время заседания суда за него поручились более 30 известных людей: генеральный директор «Большого театра» Владимир Урина, режиссеры Федор Бондарчук и Алексей Герман, телеведущие Иван Ургант и Андрей Малахов и певец Филипп Киркоров.

Ранее правоохранители пришли с обыском в квартиру российского режиссера Кирилла Серебренникова и «Гоголь-центр», где он является художественным руководителем.

Вчера российский режиссер театра и кино Кирилл Серебренников был задержан по делу о мошенничестве.

Сегодня сообщалось, что в Украине выйдет в прокат российский фильм задержанного в РФ Серебренникова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: