В Херсонской области все школы переводят на украинский язык

Читати українською
Все школы Херсонской области переводят на украинский язык обучения. Перевод будет постепенным, начиная с первых классов, затем - с пятых.

Все школы Херсонской области переводят на украинский язык обучения. Перевод будет постепенным, начиная с первых классов, затем - с пятых.

Об этом сказал начальник Управления образования, науки и молодежи области Евгений Криницкий, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНН».

«Наша принципиальная позиция, чтобы абсолютно все школы области постепенно перевести на украинский язык обучения. Именно поэтому мы планируем с этого года начать с первых классов», - говорит Криницкий.

Сейчас в Херсонской области 26 русскоязычных школ. Он отметил, что переход будет длительным.

«Есть вопросы переобучения педагогических кадров, и планируется дополнительная закупка украинских книг. Мы плавно будем переводить на украинский язык сначала первые классы, затем пятые классы. То есть систематически и плавно мы будем переводить все классы», - рассказал чиновник.

Решение о постепенном переходе русскоязычных общеобразовательных учреждений на украинский язык обучения было принято Херсонской государственной администрацией.

Напомним, Порошенко попросили не вводить обязательное ВНО по английскому языку.

Также Порошенко подписал закон о праве на высшее образование для жителей оккупированных территорий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: