Нацбанк смягчил валютные ограничения

Читати українською
Национальный банк Украины отменил ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций в рамках либерализации валютного регулирования.

Национальный банк Украины отменил ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций в рамках либерализации валютного регулирования.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, пишет «Слово и Дело».

Так, ранее такие операции были ограничены суммой в 150 тыс. грн в месяц.

Кроме того, отменен запрет покупки иностранной валюты в случае наличия у клиента собственных средств на счетах в сумме, превышающей $100 тыс. в эквиваленте. Ранее при условии превышения указанной суммы, клиент должен был выполнять обязательства за счет собственной иностранной валюты.

Кроме того, банкам позволят осуществлять операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке. До этого операции по обмену осуществлялись исключительно в пределах одной группы классификатора, за исключением некоторых операций.

Нацбанк снизил учетную ставку до 12,5% годовыхНациональный банк Украины принял решение снизить учетную ставку до 12,5 процентов годовых.

Отмена ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций вступает в силу 12 июня, остальные изменения - с 31 мая 2017 года.

Ранее Нацбанк отменил временную норму, согласно которой сокращался максимальный срок для расчетов по операциям экспорта и импорта товаров до 120 дней.

Также НБУ ослабил часть валютных ограничений для бизнеса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: