В США обрушился тоннель с ядерными отходами

Читати українською
Комплекс уже выведен из эксплуатации, но поддерживается в рабочем режиме для хранения отходов.

В США, штат Вашингтон, в Хенфордском комплексе по хранению радиоактивных материалов, обрушилась часть крыши тоннеля, где хранятся плутониевые отходы.

Об этом сообщил телеканал «ABC news», передает «Слово и Дело».

Комплекс уже выведен из эксплуатации, но поддерживается в рабочем режиме для хранения отходов.

Обрушение произошло на площади около 30 квадратных метров. Часть рабочих была эвакуирована, часть укрылась в специальном защищенном помещении. Как выяснилось, утечки радиации не произошло. Неподалеку от комплекса проживают более 300 тысяч человек.

«Никаких действий не требуется в настоящее время для жителей Бентон и Франклин. Нет данных о радиационном выбросе!, - сказано в заявлении Департамента энергетики.

Губернатор штата Джей Инсли назвал ЧП «серьезной ситуацией». «Обеспечение безопасности работников и общественности является первоочередной задачей»,- сказал он.

До сих пор неизвестна причина обрушения. Над железобетонными тоннелями длинной в сотни метров, насыпан слой земли в 2,4 метра. Если в конструкции выявят очевидные дефекты, то ситуация окажется катастрофической.

К комплексу, где хранятся отходы, было много вопросов у Генеральной прокуратуры штата Вашингтон. С начала 1980-х годов, когда комплекс сдавался в эксплуатацию, сотни рабочих жаловались на радиоактивные испарения, которые якобы выходили из баков с отходами. Однако Департамент энергетики не нашел каких-либо доказательств, что в месте хранения опасного мусора есть выбросы радиоактивных веществ.

Отметим, новый безопасный конфайнмент на Чернобыльской атомной электростанции планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2017 года.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, Украине следует начинать создание надлежащих условий для экономической реабилитации и развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: