Какой ущерб нанесли Украине лесные пожары за последний год

Читати українською

В преддверии майских праздников «Слово и Дело» решило напомнить, какой ущерб ежегодно наносят Украине пожары.

По данным ГСЧС и Госстата, в 2016 году общее количество пожаров снизилось примерно на 7% – с почти 80 тысяч возгораний до 74 тысяч, однако прямые убытки от них увеличились на 100 миллионов гривен: с 1,5 миллиарда до 1,6.

За 2016 год в пожарах погибли более 1,8 тысяч человек, более 1,3 тысяч получили травмы и ожоги.

С большим отрывом по числу зарегистрированных лесных пожаров лидирует Киев – здесь в 2016 году пожары случились 207 раз, хотя общая площадь и ущерб от них были не самыми большими. Вслед за столицей по количеству возгораний идут Херсонская, Днепропетровская, Киевская и Запорожская области, где зарегистрировано от двухсот до сотни пожаров за 2016 год.

По понятным причинам антирекорд по пострадавшим от пожаров площадям поставила Луганская область – здесь огнем была уничтожена территория в 468 гектар. Следом за ней идут Запрожская область, где было выжжено 206 га и Херсонская – 105 га.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"
Ляшко заявил, что «радикалы» будут добиваться повышения зарплат ГСЧСников до 10 тысяч гривенСказано 14 апреля 2017 г.Статус обещания: Выполнено

Что касается прямых убытков от пожаров, то Луганская область здесь также понесла наибольший ущерб – на сумму в 2,8 миллиона гривен. Следом за ней идет Черниговская область, где пожарами на площадях в 90 га был нанесен ущерб почти в 2,2 миллиона гривен.

Отметим, что наименьшее количество пожаров было зарегистрировано в Черновецкой, Ивано-Франковской, Тернопольской и Полтавской областя. Ни в одной из них количество пожаров за год не превысило трех, а площадь пострадавших территорий – 2 га.

Напомним, 27 апреля киевлян предупредили о повышенной опасности пожаров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: