Омелян хочет вернуть «Укрзализныцю» под контроль

Читати українською
Министр инфраструктуры Владимир Омелян хочет вернуть Укрзализныцю под контроль Мининфраструктуры.
Владимир Омелян

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что ведомство намерено отстаивать свою позицию о незаконности передачи «Укразлизныци» в управление Минэкономразвития в судебном порядке.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на УНИАН.

По словам Омеляна, передача УЗ была принята на экстренном заседании Кабмина с нарушением всех формальных требований регламента проведения таких заседаний. При этом он отметил, что голосовал за это решение, при условии направления соответствующего документа на предварительное согласование Мининфраструктуры.

Балчун заявил о саботаже со стороны МининфраструктурыГлава Укрзализныци Войцех Балчун заявил, что в Министерстве инфраструктуры саботируют его работу.

«Когда мы получили все документы - кстати, в Минэкономразвития их тоже не было; интересный вопрос: кто готовил этот документ? Мы проработали документы и предоставили свои возражения в однодневный срок... Я надеюсь, что правительство рассмотрит этот вопрос дополнительно и примет взвешенное решения. Ведь на самом деле идеологи этой передачи преследовали единственную цель - скрыть от общественности ответы на вопросы о реальном положении дел на «Укрзализныце», - сказал Омелян, добавив, что передача УЗ в управление МЭРТ «только усугубит кризис в компании и не оставит шанса на ее реформу».

Он отметил, что в настоящее время это решение о передаче компании в управление МЭРТ пока не подписано премьер-министром, а в случае его подписания Мининфраструктуры намерено отстаивать свою позицию о незаконности передачи УЗ в судебном порядке.

«Если это распоряжение будет подписано, то это нарушение закона, предусматривающей ответственность. В любом случае, мы будем публично информировать общественность, что происходит на «Укрзализныце», будем готовиться к судебному иску и доказывать в суде свою правоту», - сообщил Омелян.

Напомним, ранее Кабмин утвердил новый устав ПАО «Укрзализныця», согласно которому Министерство инфраструктуры Украины теряет право быть органом управления предприятия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: