На должности судей Верховного суда претендуют более 1160 судей

Читати українською
Половина из судей, претендующих на должности в Верховном суде, ранее не работали в системе.

На должности судей Верховного суда Украины претендуют более 1160 судей, половина из которых не работали в системе.

Об этом сообщил глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков, пишет «ЛІГА.net», передает «Слово и Дело».

«Кажется, на утро вчерашнего дня было 1164 … 50% – это судьи, 22% – адвокаты, 14% – научные сотрудники, а остальные в разное время работали и адвокатами, и научными сотрудниками. Я считаю, что это чрезвычайно высокий процент. Я не ожидал, что такой высокий процент людей, не являющихся судьями, обратятся с заявлениями о намерении принимать участие в конкурсе», – сказал он.

Верховный суд просит КС признать судебную реформу неконституционнойПроцедуры ликвидации специализированных судов и конкурсного отбора не соответствуют Конституции Украины, считают в Верховном суде.

По его словам, для всех кандидатов создана электронная очередь и каждый день в ВККС поступают документы. Ожидается, что подача документов завершится 9 декабря. Сам конкурс пройдет в несколько этапов. Первый – анонимный тест и практическое задание, второй – собеседование по результатам исследования досье кандидатов.

Ранее Козьяков заявил, что украинская судебная система очистилась на 30% с лета этого года.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины присоединится к процедуре отбора судей нового Верховного суда Украины и будет оценивать претендентов на наличие коррупционных рисков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: