Борьба за полномочия: нужна ли НАБУ функция прослушки и чего боятся власти?

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

Прослушивать может любой правоохранительный орган, у которого это прописано в полномочиях. Вопрос в непосредственном доступе и механизме. Сегодня все делается через СБУ.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Андрей Дуда, анализируя призыв Вашингтона разрешить прослушку для НАБУ.

«СБУ сейчас осуществляет прослушку на заказ. Предоставление такого права НАБУ имеет много нюансов. Чем больший круг субъектов будет иметь непосредственный доступ к прослушке, тем больше есть опасений, что возможны злоупотребления. Некоторые хотят представить это как зловредную акцию, но основная проблема на самом деле в безопасности», – рассуждает Дуда.

Политические аргументы по этому вопросу, как отметил эксперт, обычно заключается в усилении НАБУ в части полномочий и контрольных функций.

«Тот факт, что есть обращение посольства США, поставил в щекотливую ситуацию органы власти. Однозначно, публично власть и фракции не будут идти на такие заявления, потому что это можно толковать как вмешательство во внутренние дела государства», – анализирует политолог.

Публично политические силы абстрагируются от просьбы США предоставить НАБУ право прослушивания и дистанцируются от этого.

«Что ксается полномочий, то НАБУ может это делать. Другой момент – техническая проблема. Сегодня у НАБУ нет такой возможности», – уточнил он.

Стало известно, сколько коррупционеров наказали в Украине в этом годуВ 2016 году прокуратура Украины привлекла к ответственности за коррупцию более 600 человек. Однако, генпрокурор Украины Юрий Луценко недоволен темпами работы прокуратуры в борьбе с коррупцией.

Если это будет реализовано, то, по его словам, НАБУ станет правоохранительным органом с закрытым информационным циклом, то есть они смогут реально закрыть на себе все следственные действия за исключением судебных.

«На сегодня это однозначно усиление НАБУ, повышение его статуса, статуса руководителя Бюро», – резюмировал Андрей Дуда.

Как известно, письмо от посольства США с просьбой разрешить НАБУ прослушку получил Андрей Парубий, который пообещал передать информацию руководителям фракций. Недавно вице-президент США Джо Байден также призвал украинских политиков сохранить независимость НАБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: