В Кремле поручили обеспечить поставки газа в Геническ

Читати українською
Путин распорядился снова начать поставки газа в украинский город Геническ, ситуация в котором,  прошлой зимой была близка к гуманитарной катастрофе.

Президент РФ Владимир Путин после обращении оккупационных властей Крыма поручил обеспечить поставки газа в украинский Геническ.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передает «Слово и Дело».

Так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов во время встречи с Путины заявил, что якобы «поступило обращение от жителей города Геническ» о поставках природного газа с территории Крыма.

«Надо, конечно, наладить финансовую дисциплину в отношениях с соседями, это понятно. Но, тем не менее, помочь нужно, так что сделайте все то же самое, что и в прошлом году», - сказал президент РФ в ответ на заявление Аксенова.

При этом Аксенов заявляет, что «при поставках прошлого года образовалась задолженность 18 миллионов рублей перед «Черноморнефтегаз» и она до сих пор не погашена.

«Нафтогаз» получит $500 миллионов кредита на закупку газаНАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает получить кредит в $500 млн под гарантии Всемирного банка до конца ноября.

Напомним, что скандал с газоснабжением Геническа разгорелся после того, как российские СМИ сообщили, что мэр города Александр Тулупов якобы лично обратился к президенту РФ Владимиру Путину «с просьбой о поставках газа в связи с холодами».

СМИ утверждали, что газ начал поступать с территории Крыма именно благодаря данному обращению.

Тулупов опроверг эту информацию. По словам Тулупова, ни с какими просьбами к Путину он не обращался.

В «Нафтогазе» пояснили, что с самого начала российской оккупации Крыма Геническ обеспечивается газом исключительно из месторождения «Стрелковое», расположенного в Херсонской обл. возле Арабатской стрелки, а неиспользованный газ хранился на временно оккупированной территории.

При этом в «Нафтогазе» подчеркнули, что российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется.

В январе стало известно, что город Геническ на юге Херсонской области перестал получать реверсный газ с территории оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: