Гордость Антонова: Ан-178 – грузовой перевозчик

Читати українською

В рамках серии графических материалов о достижениях ГП «Антонов», которые подготовило «Слово и Дело», речь пойдет об Ан-178.

Ан-178 – украинский ближнемагистральный транспортный самолет на базе Ан-158, который в свою очередь является продвинутой модификацией Ан-148 и позиционируется на рынке как замена транспортным самолетам Ан-12.

Ан-178 превосходит Ан-12, имея большую по габаритам, в том числе по высоте, полностью герметичную грузовую кабину, где могут перевозиться морские контейнеры и контейнеры IATA.

Два реактивных двигателя вместо четырех турбовинтовых позволяют развивать более высокую (на 225 км/ч) максимальную крейсерскую скорость и большую дальность полета (на 800 км) с грузом 10 тонн. Практический потолок Ан-178 на 3 тыс. м выше.

Грузоподъемность Ан-178 больше, чем у его предшественников по семейству (Ан-148/158), – 18 тонн. Самолет может работать на грунтовых, заснеженных и ледовых аэродромах.

Несмотря на то, что модель предназначена для перевозки как военных, так и гражданских грузов, наибольшие перспективы для Ан-178 открываются именно в военной сфере.

Дополнительная информация доступна на инфографике ниже:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: