Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 26 августа

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 26 августа 2016 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

За минувшие сутки российские оккупационные войска 48 раз открывали огонь по подразделениям Сил АТО. В частности, 18 обстрелов зафиксировано на Донецком, 21 на Мариупольском, и 9 на Луганском направлениях.

На Донецком направлении противник нарушил Минские договоренности, выпустив около ста семидесяти снарядов из тяжелой артиллерии: в начале и в конце суток трижды обстреляли из самоходных артиллерийских установок калибра 152 и 122 мм позиции в районе Авдеевки, при обстреле Архангельского применил калибр 152 мм. К тому же на участке линии разграничения Авдеевка - северные окраины Горловки не стихают минометные, гранатометные и пулеметные обстрелы. Над нашими позициями в районе Авдеевской промзоны замечено беспилотный летательный аппарат. Вблизи Луганского и Кирово оккупанты задействовали боевые машины пехоты.

На Мариупольском направлении традиционно горячо в Марьинке, Широкино и Водяном, здесь противник вел обстрелы из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В Марьинке к тому же, как и в Гнутово, враг применил минометы 82 мм калибра. Из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов противник открывал огонь по укреплениям в Павлополе и Новомихайловке. Бронетехника на этом направлении зафиксирована в районе Марьинки.

На Луганщине только в светлое время суток оккупанты придерживались режима тишины. В Новоолександровке враг открывал огонь из автоматических станковых гранатометов, в Троицком применил крупнокалиберные пулеметы, в районе Новозвановки и Золотого провокации продолжались с применением стрелкового оружия. По позициям в Станице Луганской противник открывал огонь из минометов и гранатометов, кроме того - дважды задействовал БМП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: