Сборная Украины завершила Олимпиаду-2016 личным антирекордом

Читати українською
Сегодня в бразильском Рио завершилась Олимпиада. Для Украины она оказалась худшей в истории.

Сборная Украины завершила Олимпиаду в Рио-де-Жанейро с наихудшими результатами в своей истории.

Украинцы завоевали 11 медалей (две золотых, пять серебряных и четыре бронзовых), сообщает «Слово и Дело».

В общекомандном зачете Украина заняла 31 место. Всего в этом списке 87 команд.

Отметим, что на Играх Украину представляли 205 спортсменов в 27 видах спорта.

«Золото» завоевали гимнаст Олег Верняев в соревнованиях на брусьях и Юрий Чебан в гребле на каноэ.

«Серебро» выиграли стрелок Андрей Кулиш, гимнаст Олег Верняев, женская сборная по фехтованию на саблях, борец в вольном стиле Жан Беленюк и пятиборец Павел Тимощенко. Бронзовыми призерами стали саблистка Ольга Харлан, прыгун в высоту Богдан Бондаренко, дуэт каноистов Тарас Мищук и Дмитрий Янчук, а также гимнастка Анна Ризатдинова.

Украинский чемпион Чебан установил олимпийский рекордУкраинец Юрий Чебан стал двукратным олимпийским чемпионом в гребле на каноэ-одиночках на дистанции 200 метров, тем самым установив олимпийский рекорд.

Победителем неофициального общекомандного зачета стала сборная США, завоевавшая на Играх 121 медаль (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых). Главным героем Олимпиады стал американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший пять золотых медалей, став в общей сложности 23-кратным олимпийским чемпионом.

Ямайскому спринтеру Усэйну Болту удалось выиграть в Рио три золотых медали и стать девятикратным олимпийским чемпионом.

Лишь дважды в истории Игр американские олимпийцы завоевывали больше медалей – в 1984 году в Лос-Анджелесе (174) и в 1904 году в Сент-Луисе (239). В 2012 году в Лондоне команда США также выиграла 46 золотых наград, но общее количество медалей было меньше – 103.