Экспорт украинских товаров: Минэкономики обнародовало подробную статистику

Читати українською

Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров за два месяца 2016 года был Европейский Союз (44,4 процентов), а Россия составила лишь 7,9 процентов.

Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров за два месяца 2016 года был Европейский Союз (44,4%), а торговля с Россией составила лишь 7,9%.

Такие данные приводит Министерство экономики Украины, сообщает «Слово и Дело».

Так, экспорт товаров в страны ЕС (28 стран) за два месяца текущего года сократился на 2,1% (в январе 2016 года сокращение экспорта составило 11,7%).

В целом же за два последних месяца экспорт украинских товаров по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился на 21,3% и составил 4,7 млрд долларов. В МЭРТ отметили, что в январе произошло существенное замедление темпов падения экспорта (в январе этот показатель составлял 31,9%).

Что касается структуры экспорта, то наибольшую долю составила продукция АПК и пищевой промышленности (42,9%), продукция металлургии (22,4%) и машиностроения (11,8%). Кроме того, Министерство экономики сообщило данные касательно положительного и отрицательного влияния регионов Украины на динамику экспорта товаров за те же 2 месяца. Так, наибольший негативный вклад наблюдался по Днепропетровской области (-6,7 процентных пунктов), г. Киеву (-4,0 п. п.), Запорожской (-3,4 п. п.) и Донецкой (-2,8 п. п.) областях.

В то же время Луганская (+1,1 п. п.), Львовская (+0,3 п. п.) и Ивано-Франковская (+0,1 п. п.) области обеспечили положительный вклад в динамику экспорта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: