Москаль хочет восстановить малое пограничное движение с Россией на Луганщине

Читати українською
Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль предлагает восстановить малое пограничное движение между Украиной и Россией в городе Меловое на севере Луганской области.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль предлагает восстановить в виде исключения малое пограничное движение между Украиной и Россией в поселке Меловое.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЛОГА в Facebook, передает «Слово и Дело».

Районный центр Меловое расположен на севере Луганской области на самой границе с Российской Федерацией. Северо-Кавказская железная дорога разделила населенный пункт на две части. Меловое осталось с украинской стороны, а Чертково (районный центр Ростовской области) – с российской. Поселки вдоль границы связаны между собой родственными и экономическими связями, поэтому правительственное постановление о временной отмене малого приграничного движения с Россией с 16 марта этого года вызвала здесь социальное напряжение, говорят в ЛОГА.

«Государственная граница между Меловым и Чертковым на некоторых участках условная. Три километра она тянется прямо по улице с символическим названием Дружбы народов, где нет ни контрольно-следовой полосы, ни ограждения. С одной стороны улицы – Украина, а с противоположной – Российская Федерация», – рассказывает Москаль.

«Здесь стоят частные дома, торговые точки, предприятия и т.д, которые принадлежат к разным странам. Идя по этой улице, мы сами раз 20 нечаянно нарушили государственную границу, иначе здесь пройти невозможно», – добавляет глава Луганской областной военно-гражданской администрации.

По его словам, местные жители всегда общались без каких-либо пограничных формальностей, а сейчас за пересечение улицы они могут быть задержаны пограничниками и привлечены к административной ответственности. «Меловое – единственный населенный пункт в Украине, который государственную границу разделил по-живому. Здесь проживает более тысячи семей, в которых один из супругов имеет украинское, а другой – российское гражданство. Поэтому мной будет подготовлено обращение к правительству с просьбой восстановить, как исключение, малое пограничное движение между Украиной и Россией в Меловом для жителей Черткового», – заявил Москаль.

По мнению губернатора области, такое решение правительства снизит социальную напряженность, которая появилась после закрытия малого пограничного движения. «Символическое понятие дружбы народов (именно по такой улице проходит граница) сейчас оказалось под вопросом из-за агрессии России в отношении Украины. Однако это не значит, что заложниками политики должны стать еще и родственные отношения местных жителей», – резюмировал Москаль.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: