Обещание политика

  • Министр обороны Украины

Федоров гарантирует до 31 декабря в мобильном приложении Портала Действие (Дия) обеспечить формирование и использование электронных удостоверений атрибутов (EUDI Wallet)

23 сентября 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в парламент Программу деятельности Кабинета Министров Украины. В программе содержатся обязательства, закреплённые за Министерством цифровой трансформации Украины (Минцифры). В частности, согласно Программе деятельности Правительства, временно исполняющий обязанности министра цифровой трансформации Украины Михаил Федоров гарантирует до 31 декабря обеспечить в мобильном приложении Портала Дія (Дія) формирование и использование электронных удостоверений атрибутов (EUDI Wallet), что даст возможность гражданам Украины и бизнесу протестировать EUDI Wallet (использование е-идентификации и доверительных услуг украинского происхождения) в пределах Украины.
Не выполнено
Сказано 23 сентября 2025 г.

Источник

  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/57395
  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/57395
  • https://ain.ua/2025/02/10/jevropeiskii-gamanec-cifrovoyi-identifikaciyi/
  • https://thedigital.gov.ua/news/technologies/nash-kozyr-tse-masshtab-iak-dosvid-diyi-dopomoze-yes-stvoryty-tsyfrovyy-hamanets

Результат

В течение 2025 года Министерство цифровой трансформации Украины активно работало над интеграцией EUDI Wallet в Дию и принимало участие в международных пилотных проектах. В частности, Украина присоединилась к европейскому проекту APTITUDE, который занимается разработкой EUDI Wallet, а также участвовала в тестировании сценариев использования цифрового кошелька в рамках консорциума POTENTIAL при участии Киевстар, Минцифры и команды Дия (скриншот 3).

Более того, Украина успешно прошла международное тестирование европейского кошелька цифровой идентификации (EU Digital Identity Wallet). А представители Минцифры и команды Дия отмечали, что по состоянию на конец 2025 года продолжалась реализация интеграции EUDI Wallet в приложение Дия, а практическое тестирование было необходимо для обеспечения технологической совместимости системы (скриншот 4).

Вместе с тем, публичных подтверждений того, что до 31 декабря 2025 года в приложении Дия была фактически обеспечена возможность для граждан и бизнеса формировать и использовать электронные удостоверения атрибутов (EUDI Wallet) в пределах Украины, в открытых источниках нет. В то же время полноценный запуск EUDI Wallet был запланирован только на 2026 год.

Таким образом, до 31 декабря 2025 года в приложении Дия не была обеспечена возможность для граждан и бизнеса протестировать формирование и использование электронных удостоверений атрибутов (EUDI Wallet) в пределах Украины. Обещанию присвоен статус «не выполнено».