Обещание политика
- Президент Украины
- Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины
Зеленский заверил, что Украина не позволит россии продавать нефть Венгрии
7 ноября 2025 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Украина не позволит россии продавать нефть Венгрии. Во время брифинга журналист спросил: «Следует ли нам ожидать, что Трамп все-таки сумеет убедить Орбана, чтобы Венгрия отказалась от необходимости закупки российской нефти?» В ответ президент отметил: «Мы не дадим русским продавать туда нефть» (видео 32:07).
В процессе
Сказано 7 ноября 2025 г.
Контроль выполнения через 2 месяца.
Источник
Результат
27 января 2026 года в результате российского обстрела города Броды транзит российской нефти в Венгрию и Словакию через украинский участок нефтепровода «Дружба» был остановлен.
Пресс-секретарь Европейской Комиссии Анна-Кайса Итконен заверила, что Европейский Союз не оказывает давления на Украину с требованием возобновить транзит по нефтепроводу «Дружба».
Обещание продолжает находиться в процессе выполнения.

