Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Ковалев пообещал, что не будет вмешиваться в редакционную политику "4 канала"

10 января 2022 года народный депутат Украины Алексей Ковалев пообещал, что не будет вмешиваться в редакционную политику "4 канала", владельцем которого он стал недавно. В частности, на уточненные вопросы работы на телеканале оппозиционных политиков, как Борислав Береза и Андрей Ильенко, он отметил. что у них есть все законные права дальше вести свои программы.
Не выполнено
Сказано 10 января 2022 г.

Источник

  • https://babel.ua/texts/75031-cluzi-oleksiyu-kovalovu-batki-podaruvali-opoziciyniy-4-kanal-ce-podarunok-ofisu-prezidenta-zvidki-groshi-i-inshi-zapitannya-do-deputata-yakiy-vvazhaye-shcho-telekanal-ce-ne-dorogo-interv-yu
  • https://detector.media/infospace/article/195952/2022-01-27-boryslav-bereza-pishov-z-4-kanalu-zvynuvatyvshy-kerivnytstvo-u-tsenzuri/
  • https://censor.net/ua/news/3309668/jurnalist_drozdov_pro_tsenzuru_na_4_kanali_nam_zvelily_zabuty_prizvysche_yermaka

Результат

Уже 11 января стало известно, что 4-й канал прекращает сотрудничество с ведущим Остапом Дроздовым, который вел авторскую программу «Прямым текстом» и проект в формате интервью Drozdov. Остап Дроздов после увольнения из "4 канала" рассказал о цензуре. По его словам, новый владелец подписал с коллективом Меморандум о невмешательстве в редакционную политику, но "продержался" он один день.

27 января бывший народный депутат Борислав Береза ​​заявил, что руководство 4-го канала без предупреждения сняло с эфира его программу «Засланцы», которая позиционируется как проект журналистских расследований. По словам ведущего, за неделю до этого руководство канала вырезало из его программы фрагмент о том, как нардеп от «Слуги народа» Алексей Ковалев купил 4 канала. По мнению бывшего нардепа, убрать из эфира канала критику Владимира Зеленского якобы пытается офис президента. В ответ на это Борислав Береза ​​решил уйти из 4 канала.

Владелец 4-го канала Алексей Ковалев, в свою очередь, заявил, что программу Березы сняли с эфира, потому что юристы, по его словам, нашли в ней недостоверную информацию.

«В СМИ ходят новости о провокационной программе Борислава Березы, которая должна была выйти в эфире нашего канала. Ознакомившись с содержанием, юристы заверили, что изложенные в программе факты не соответствуют действительности и направлены на дискредитацию органов государственной власти и дестабилизацию ситуации в стране. По этим причинам эта программа была снята с эфира. Наша цель – говорить правду, а не плодить фейки», – написал нардеп в фейсбуке.

Таким образом, обещание получает статус "не выполнено" поскольку:

1) Борислав Береза и Остап Дроздов, прекратившие работу с "4 каналом", неоднократно заявляли о цензуре на телеканале после смены владельцев;

2) между новым руководством "4 канала" и отдельными сотрудниками не удалось найти понимание относительно контента и информационного наполнения продуктов телеканала, что привело к увольнению некоторых телеведущих;

3) факт проверки авторских телепрограмм юристами, о которых говорит Алексей Ковалев, свидетельствует об изменении политики руководства к информационному наполнению таких проектов.