Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики

Мошенец пообещала поддержать постановление относительно инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске

2 июня 2021 года народный депутат Украины Елена Мошенец пообещала поддержать постановление относительно инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске. Оксана Савчук: «Я принадлежу к МФО «За демократическую Беларусь», мы сразу в тот же день, когда мы узнали о задержании Романа (Романа Протесевича, белорусского журналиста – ред.)… мы можем себе представить, насколько резко ухудшилась ситуация с тем…» (18:15 по 18:32). «Наше действие должно быть очень четким, мы должны это прямо осудить парламентом, проголосовать за это. В том числе ключевой наш тезис – это отказ от транзита электроэнергии из Белоруссии, это однозначно». Ведущий: «Госпожа Елена, Вы будете поддерживать подобное постановление?» Елена Мошенец: «Абсолютно. Да, да, здесь даже не может быть никаких сомнений» (18:58 по 19:16).
Выполнено
Сказано 2 июня 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/gb5EoCkX3Ag?t=1115
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=13099

Результат

3 июня 2021 года Верховная Рада приняла проект постановления №5597 «О Заявлении Верховной Рады Украины относительно инцидента с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске».

В документе говорится об осуждении действий Республики Беларусь по принудительной посадке самолета, содержится призыв к белорусским властям немедленно освободить Романа Протасевича. Елена Мошенец, как и обещала, поддержала такое постановление. Обещание получает статус «выполнено».