Обещание политика
- Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины
Шмыгаль пообещал выполнить все обязательства правительства по урегулированию вопроса долгов теплокоммунэнерго за газ
Источник
Результат
30 сентября 2021 между Кабинетом министров, профильными министерствами, НАК "Нафтогаз Украины", Ассоциацией городов Украины и Конгрессом местных и региональных властей были заключены Меморандумы о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставки тепловой энергии и горячей воды для стабильного прохождения отопительных периодов.
С одной стороны, органы местного самоуправления с октября 2021 года не повышали тарифы на отопление и горячее водоснабжение для населения. С другой – государство взяло на себя обязательство своевременно компенсировать разницу в тарифах между экономически обоснованными и фактическими.
Впрочем, по информации МА "Укртеплокоммунэнерго", тепловики до сих пор не получили компенсацию даже за 2022 год. По состоянию на 1 июля 2025 года задолженность государства перед предприятиями ТКЭ по компенсации разницы в тарифах составила 62 миллиарда гривен.
По словам Ассоциации, правительство не возмещает им разницу между экономически обоснованными и действующими тарифами на тепловую энергию, как это предусмотрено Законами Украины №2479-IX и №1730-VIIІ.
Следовательно, обязательства правительства в сфере компенсации не исполнены.





