Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности

Бужанский заявил, что не будет поддерживать постановление о ситуации в Беларуси по поводу оппозиционного журналиста Протасевича

31 мая 2021 года народный депутат Украины Максим Бужанский заявил, что не будет поддерживать постановление о ситуации в Беларуси по поводу задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Ведущая: "Скажите пожалуйста, мы сегодня также обсуждаем ситуацию с Беларусью, сегодняшние наши отношения, потому что Верховная Рада, не знаю, она собирается голосовать за еще одно постановление в отношении Беларуси. Как вы считаете, как бы мы должны были строить сегодняшние свои отношения с Республикой Беларусь?" Бужанский: "Я как голосовал за первое постановление о Беларуси, я считаю его вмешательством во внутренние дела Беларуси...с другой стороны не разделяю вмешиваться в дела других стран. И вот это постановление, которое внесла фракция "Европейская солидарность" и некоторые коллеги в том числе со "Слуги народа" его поддержали, я не буду за него голосовать ". (видео 34:43 - 35:38) Напомним, что 23 мая 2021 года самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорт "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич. По данным как оппозиционных, так и властных белорусских СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет, на котором находился Роман Протасевич, сесть в аэропорту Минска, режимом Лукашенко был поднят военный истребитель МиГ-29.
Выполнено
Сказано 31 мая 2021 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=1iOlAcSFjiI
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/05/23/novyna/suspilstvo/aeroportu-minska-zatrymaly-zasnovnyka-nexta
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=13099

Результат

3 июня 2021 года ВРУ приняла проект Постановления о Заявлении Верховной Рады Украины относительно инцидента с принудительной посадки самолета компании Ryinair в Минске (№5597). Целью проекту Постановления является одобрение Заявления, которым осуждаются противоправные действия белорусских властей в отношении белорусского народа и действия, которые являются нарушением международных правил гражданской авиации и представляют угрозу международной безопасности.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку народный депутат воздержался от голосования данного решения.