Обещание политика
- Народный депутат Украины
- Член депутатской фракции "Слуга народа"
- Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики
Василевская-Смаглюк пообещала осуществить ряд шагов для защиты граждан от роста тарифов
Источник
Результат
В открытых базах Верховной Рады не найдено законопроекта Ольги Василевской-Смаглюк о моратории на повышение тарифов или о возобновлении льготных тарифов.
С 2020 года тариф на электроэнергию для населения повышался несколько раз:
Кабмин постановлением № 1325 от 28 декабря 2020 года ввел единую фиксированную цену 1,68 грн/кВт·ч для всех бытовых потребителей.
В то же время был отменен льготный тариф 0,9 грн/кВт·ч за первые 100 кВт·ч. Поэтому для многих домохозяйств платеж вырос, хотя формально «единый тариф» вводили как фиксированную цену.
В январе 2021 года, сразу после отмены льготных 100 кВт·ч, Василевская-Смаглюк проголосовала за Постановление ВРУ № 4650, но среди инициаторов ее не было. Этот документ официально требовал от Кабинета Министров вернуть льготный тариф для населения на первые 100 кВт·ч, а также ввести отдельный льготный тариф на электроэнергию для домов с электроотоплением и жителей 30-километровой зоны АЭС. Для избирателей Василевской-Смаглюк этот вопрос был критическим, поскольку в ее округ входит город Славутич (город-спутник ЧАЭС), а часть Иванковского и Вышгородского районов территориально подпадают под льготные зоны.
29 апреля 2021 года ВРУ приняла Постановление об обращении к Кабинету Министров Украины относительно принятия неотложных мер с целью снижения цены на электрическую энергию для бытовых потребителей, постоянно проживающих в 30-километровой зоне атомных электростанций. Василевской-Смаглюк среди авторов не было. Хотя голосовала она «за».
1 октября 2021 года для потребления до 250 кВт·ч в месяц цену снизили до 1,44 грн/кВт·ч.
1 июня 2023 года — тариф для населения повысили с 1,44 грн до 2,64 грн/кВт·ч.
1 июня 2024 года — тариф повысили с 2,64 грн до 4,32 грн/кВт·ч, то есть более чем на 60%.
29 июля 2022 года ВРУ приняла закон «Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного положения и последующего восстановления» (№ 7427). Ольга Василевская-Смаглюк голосовала «за».
Поскольку активных шагов для защиты граждан от роста тарифов со стороны Василевской-Смаглюк не было, обещание не выполнено.








