Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Луцка

Полищук обещает в 2021 году отремонтировать часть проспекта Воли

28 декабря 2020 года мэр Луцка Игорь Полищук пообещал в 2021 году отремонтировать часть проспекта Воли на участке от улицы Шопена до Киевской площади. "Проблемным вопросом является капитальный ремонт проспекта Воли, дорожное покрытие которого не выдерживает критики. Дай Бог пережить зиму с этим дорожным покрытием, потому что там уже нечего латать. Левая часть тротуара, если двигаться от улицы Шопена к Киевской площади, тоже полностью аварийная. Поэтому в следующем году будем браться за решение этого вопроса... Есть несколько вариантов реконструкции. с полной заменой сетей и расширением, этот проект будет стоить очень дорого, уменьшение и так небольшого тротуара, с полным удалением деревьев, которые находятся на проспекте Воли (на отрезке от Шопена до Киевского площади). Мы рассматриваем сегодня вариант сделать проспект Воли на том отрезке, что я назвал, комфортным для проезда транспорта, то есть просто отремонтировать это асфальтовое покрытие, сделать его более безопасным. сегодня есть ряд таких урбанистических решений, которые помогают сделать более безопасные улицы нашего города для пешеходов, для велосипедистов: антикарманы, ограничители скорости и много-много есть решений. Сделать интересный для пешеходов этот проспект, сделать, как я говорю, человекоцентрическую. Потому что делать с проспекта Воли транзитно-транспортную магистраль нецелесообразно. На проспекте Воли необходимо сохранить существующую ширину тротуаров, необходимо их отремонтировать, необходимо обеспечить качественное озеленение, уличную мебель, решить вопрос с цветами фасадов, навести порядок с вывесками", - сообщил Полищук (видео 53:14-57:00). "В следующем году будем реализовывать проект по реконструкции проспекта Воли. Проспект Воли находится в значительно худшем состоянии и проезжие части, и тротуар, чем Театральная площадь", - добавил глава города (видео 59:25-59:35).
Архив
Сказано 28 декабря 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/ihor.polishchuk/videos/3753677608031216
  • https://www.facebook.com/watch/?ref=saved&v=829353234671240
  • https://youtu.be/7ysHxDa5H0Q
  • https://zaxid.net/pislya_pyati_misyatsiv_remontu_u_lutsku_vidkrili_dlya_proyizdu_prospekt_voli_n1528346
  • Лист Луцької міської ради від 28 грудня 2021 року

Результат

По состоянию на 17 июня 2021 года ремонт проспекта Воли на участке от Киевского площади до улицы Шопена продолжается в активной фазе. Там продолжается замена сетей водопровода, тепловых сетей, ливневой и общей канализации, обустраивается основа под асфальтовое покрытие, будет обустраиваем более 150 новых паркомест, уличная мебель, новое освещение на тротуарах и проезжей части.

2 сентября 2021 года мэр Игорь Полищук отметил, что все запланированные работы на этот год по проспекту Воли планируется завершить в октябре-ноябре. Работы идут по графику (видео 16:05-16:50).

По состоянию на 18 октября 2021 года открыли для проезда проспект Воли на отрезке от улицы Шопена до Киевской площади. Там проведены работы по ремонту части тротуаров, уложен нижний слой асфальта, заменены коммуникации. Ремонт продолжится и дальше, в частности, здесь будут обустраивать паркоместа, велодорожки и тротуары. 28 декабря 2021 года Луцкий горсовет сообщил, что работы по капитальному ремонту указанного участка не завершены в полном объеме. Учитывая, что городской голова обещал отремонтировать асфальтное покрытие на указанном участке проспекта уменьшив аварийность дороги, работы по ремонту проведены, но частично, а именно уложили нижний слой и работы будут продолжены, то обещание переносится в архив.