Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам правовой политики

Бабий пообещал усовершенствовать и способствовать быстрому принятию законопроектов по использованию электронных адресов в судопроизводстве

30 декабря 2020 народный депутат Украины Роман Бабий пообещал усовершенствовать и способствовать быстрому принятию законопроектов по использованию электронных адресов в судопроизводстве.
Выполнено
Сказано 30 декабря 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/roman.babiy.3/posts/3530922576977458
  • https://www.rada.gov.ua/news/Novyny/216395.html
  • https://itc.ua/news/rada-uhvalila-zakon-pro-sistemu-elektronnogo-sudochinstva-v-ukra%D1%97ni/
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3256705-rada-uhvalila-zakon-pro-cifrovizaciu-dosudovogo-rozsliduvanna.html

Результат

7 июня 2021 года Роман Бабий вместе с коллегами зарегистрировал законопроект №3860-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании электронных адресов".

16 ноября 2021 года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №3860-д. Роман Бабий голосовал "за" эту инициативу.

Законопроект направлен на введение адреса официальной электронной почты в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, который вместе с официальным электронным адресом, функционирующим в Единой судебной информационной системе, будет использоваться в судах при осуществлении хозяйственного, гражданского и административного судопроизводства для направления участникам судебного процесса копий решений, определений, судебных повесток и других документов в электронной форме.

Законопроектом предусмотрено, что юридические лица (в том числе государственные органы и органы местного самоуправления) и физические лица - предприниматели в обязательном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона обязаны предоставить государственному регистратору сведения о своем адресе официальной электронной почты в ЕГРПОУ.

Вывод: депутат способствовал принятию законопроекта об использовании электронных адресов в судопроизводстве, поскольку он с коллегами зарегистрировал необходимую инициативу, а также поддержал ее своим голосованием. Обещание получает статус "выполнено".

Добавим, что 27 апреля 2021 года Верховная Рада приняла законопроект №3985 относительно Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС). Она обеспечит дистанционную коммуникацию между судом и участниками процесса путем обмена процессуальными документами в электронной форме и позволит гражданам обращаться в суд и участвовать в судебных делах онлайн. Роман Бабий голосовал "за".

1 июня 2021 года депутат также поддержал принятие законопроекта №5246 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно введения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования".

Уголовный процессуальный кодекс Украины будет дополнен положениями, которыми закрепляются правовые основы использования информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования в деятельности участников уголовного производства.

В частности, предполагается функциональное назначение информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования и предоставления всем участникам процесса доступа к материалам, которые хранятся в этой системе.

Кроме этого, принятым законопроектом предусматривается, что экземпляры документов в электронной и бумажной форме, подписанные, согласованные в информационно-телекоммуникационной системе досудебного расследования с использованием квалифицированной электронной подписи, будут признаваться оригиналами документов.