Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам правовой политики

Маслов в предвыборной программе обещает оптимизировать сеть высших учебных заведений

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Слуга народа", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием оптимизировать сеть высших учебных заведений.
В процессе
Сказано 16 июня 2020 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html

Результат

С 1 января 2020 года в украинских университетах началась масштабная реформа, которая должна изменить механизм финансирования и управления вузами. Финансирование для университетов теперь рассчитывается по следующим критериям: масштаб университета, региональный коэффициент, контингент студентов, количество поступления средств в университет от бизнеса и международных организаций; показатель вхождения в международные рейтинги (The Times Higher Education, QS, ARWU, U-Multirank). С 2021 будет учитываться еще один критерий: или трудоустраиваются выпускники университета.

Каждый университет получает из государственного бюджета 80% своего исторического финансирования (т.е. своего финансирования на 2019 год) плюс еще от 15 до 40% за соответствие критериям. В сумме получается от 95% до 120% по сравнению с прошлым годом. Критерии должны быть стимулом для развития самих университетов и способствовать прозрачности финансирования.

До реформы единственным критерием было количество студентов. Соответственно, крупные университеты имели больше, хотя это отнюдь не свидетельствует о лучшее качество обучения.

13 января президент Владимир Зеленский подписал закон по совершенствованию высшего образования. Соответствующий законопроект 2299 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования образовательной деятельности в сфере высшего образования ВРУ приняла 18 декабря 2019 года.

Документ предусматривает изменения в работе высших учебных заведений (ЗВО), в частности, в аспектах лицензирования и требований к эффективности ректоров. Теперь вузы будут иметь меньше бюрократических процедур при лицензировании. Так, будет отменено лицензирование для почти 100 специальностей, кроме «регулируемых профессий», которые предусматривают особенно ответственную работу, например, в юридической сфере, атомной энергетике или медицине. Процесс лицензирования должен стать электронным, чтобы каждый этап проходил через прозрачные онлайн базы. По замыслу авторов закона, статусы «национальный» выше образовательным учреждениям теперь присваивать реже. Как отмечает председатель комитета по вопросам образования науки и инноваций Сергей Бабак, сегодня 110 вузов являются национальными, что несколько обесценивает этот статус. Забирать звание в университеты не будут, но будут присваивать меньше - только как почетное звание.

«Слово и дело» продолжит отслежевать процесс оптимизации вузов для предоставления в дальнейшем соответствующего статуса обещанию.