Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам правовой политики

Маслов в предвыборной программе обещает принять стратегию постепенного уменьшения единого социального взноса

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Слуга народа", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием принять стратегию постепенного уменьшения единого социального взноса.
В процессе
Сказано 16 июня 2020 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html

Результат

13 мая 2020 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2166, который направлен на отмену двойного обложения единым соцвзносом (ЕСВ) для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

Документом внесены изменения в статьи 4 и 7 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование":

- дополнен перечень лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Они смогут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного соцстрахования;

- освобождены от уплаты ЕСВ за себя лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, при условии взятия их на учет в качестве физических лиц-предпринимателей (ФОП) и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФОП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность;

- отменено обязательство для ФОПов (кроме избравших упрощенную систему налогообложения), лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства платить минимальный размер ЕСВ в случае отсутствия деятельности, то есть за месяцы без дохода (прибыли).

"Слуга народа" отдала 212 голосов "за".

13 мая 2020 года был принят законопроект №3329-д, который предусматривает продление налоговых и административных послаблений для бизнеса, а также освобождение медиков от налогов на период карантина.

Именно он временно, за периоды с 1 марта по 31 мая 2020 года, освобождает от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ за себя:

- ФЛП, в т. ч. упрощенцев;

- лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность;

- членов фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях.

"Слуга народа" отдала 211 голосов "за".