Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Тернополя

Надал обещает внедрить долгосрочную программу очистки и ревитализации Тернопольского пруда

8 октября 2020 года городской глава Тернополя Сергей Надал в своей программе пообещал внедрить долгосрочную программу очистки и ревитализации Тернопольского пруда.
В процессе
Сказано 8 октября 2020 г.
Проверяется

Источник

  • Електронний лист начальника патронатного відділу Тернопільської міської ради, помічника міського голови Тернополя Калуш К.
  • https://ternopilcity.gov.ua/news/50905.html
  • https://www.facebook.com/Nadal.Sergij/posts/1882736308577024
  • https://www.facebook.com/Nadal.Sergij/posts/1967220563461931

Результат

По состоянию на 6 ноября 2021 года в водоем Тернопольского пруда возле зоны отдыха "Цыганка" было выпущено 1170 кг мальков карпа. Это следующий этап выполнения мероприятий Программы по восстановлению экосистемы пруда.

Напомним о ходе событий:

По состоянию на 26 июля 2021 года продолжается внедрение комплексной программы очистки Тернопольского пруда. Предполагается создание естественного стока, очистки от ила, мусора и водорослей, реконструкция канализации и коллекторов. По результатам екобиотехнологической очистки, который проводилась в этом году с помощью посева одноклеточных водорослей хлореллы и сценедесмуса, в Тернопольском пруду улучшилось качество воды и исчез неприятный запах. По словам мэра, построили новый дождевой коллектор с системой механической очистки, возобновлена работа аэрационных фонтанов, проведено механическую очистку и углубление дна озера. Также запланировано создание инженерной коммуникации от озера к действующему дождевому коллектору для ускорения движения воды и минимизации ее застоя. Изготовление проектной документации и выполнения этих работ запланировано на 2022 год. Одним из завершающих этапов очистки Тернопольского пруда будет зарыбление водоема, которое запланировано на сентябрь-октябрь текущего года.