Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что «вскоре» аэропорт «Ужгород» заработает полноценно

25 сентября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что «вскоре» аэропорт «Ужгород» заработает полноценно.
Не выполнено
Сказано 25 сентября 2020 г.

Источник

  • https://www.instagram.com/p/CFjw5V1lQuT/
  • http://www.mukachevo.net/ua/news/view/2340666
  • Лист ДАС
  • https://www.kmu.gov.ua/news/ukrayina-vidnovlyuye-povnocinnu-robotu-mizhnarodnogo-aeroportu-uzhgorod
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/05/28/novyna/suspilstvo/ukrayina-slovachchyna-pidpyshut-protokoly-shhodo-aeroportu-uzhhorod-dnyamy-shmyhal

Результат

В конце мая стало известно, что только в сентябре 2021 года вступают в силу нормативные изменения необходимые для полноценной работы аэропорта «Ужгород». После этого авиакомпании смогут осуществлять посадку на аэродроме Ужгорода по аэронавигационным приборами (!). Начато финальный этап подготовки к восстановлению полетов по приборам на аэродроме. Продолжается активная работа Украэроруха, Министерства обороны Словацкой Республики и провайдера аэронавигационных услуг Словакии по реализации мероприятий технического характера.

Национальная авиакомпания «Роза Ветров» с июня уже приступила к выполнению регулярных рейсов на аэродром города Ужгород. Однако до сентября полеты будут осуществляться по правилам визуальных полетов. Так, в случае непогоды, самолеты будут отправляться на запасной аэродром во Львов.

Поэтому ожидается, что аэропорт «Ужгород» заработает полноценно только с сентября 2021 года, то есть только через год после объявления обещания (через 1/5 каденции, в рамках которой президент обязался восстановить аэропорты в каждом областном центре), а это ставит под сомнение соблюдение заявленных условных сроков – «вскоре».

Руководствуясь регламентом аналитического портала и актуальностью обещанного блага, редакция считает, что условные сроки «вскоре» по состоянию на сентябрь 2021 года будут нарушаться, поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено».

Кроме того, в феврале 2021 года, сообщалось, что функционированию аэропорта «Ужгород» банально «мешают деревья».