Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Устенко пообещал сделать запрос касательно деятельности Национальной академии аграрных наук Украины

28 марта 2020 года народный депутат Украины Алексей Устенко пообещал сделать запрос касательно деятельности Национальной академии аграрных наук Украины. Депутат написал, что будет делать это в понедельник (30 марта 2020 года).
Архив
Сказано 28 марта 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=207267353864859&id=100037447864985
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr42d?sklikannja=10&kod8011=21090
  • Служба безпеки України
  • Офіс Генерального прокурора
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr42d?sklikannja=10&kod8011=21090
  • ustenko@rada.gov.ua
  • ustenko@rada.gov.ua

Результат

Пресс служба депутата 2 августа 2021 года предоставила информацию относительно действий депутата направленных на реализацию данного обещания. В частности, было предоставлено редакции сканкопии депутатских обращений в СБУ и ОГП, а также их ответы о деятельности Национальной академии аграрных наук Украины.

Учитывая тот факт, что Алексей Устенко в зафиксированном обещании обязуется подать депутатский запрос, но редакции предоставляет только депутатские обращения, обещание остается в статусе "не выполнено", поскольку на сайте Верховой Рады Украины не опубликовано соответствующих депутатских запросов.

"СЛОВО И ДЕЛО" ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Между депутатским запросом и депутатским обращением есть существенная разница. Запрос - это требование народного депутата или группы депутатов получить официальный ответ на свои вопросы. Каждый запрос рассматривается на заседании Верховной Рады и надлежащим образом фиксируется. Депутатское обращение - это письменное предложение народного депутата дать официальное разъяснение или изложить позицию по затронутым депутатом вопросам. Обращение не рассматривается на заседании Верховной Рады, а сразу отправляется адресату. В отличие от запроса, на который обязательно должен поступить ответ в течение 15 дней, обращение может быть и вовсе проигнорировано, особенно, если оно не касается депутатской деятельности.

Обещание переходит в "архив", поскольку депутат не мог никак направить запрос в указанную дату, порядок направления депутатского запроса регламентирован: запрос может быть направлен только после объявления на пленарном заседании ВРУ по пятницам. Добавим, что депутат отправлял соответствующий запрос в сентябре 2021 года.