Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам молодежи и спорта
  • Представитель Правительства в Парламенте

Мокан заверил, что в ближайшее время будет разработан законопроект о правах национальных меньшинств и коренных народов

24 июля 2020 года народный депутат Украины Василий Мокан заверил, что в ближайшее время будет разработан законопроект о правах национальных меньшинств и коренных народов. "При Гончаруке, затем Шмыгаль – никто этого не делает", – прокомментировала ведущая ситуацию с разработкой законопроекта о правах национальных меньшинств и коренных народов. "А мы это сделаем в ближайшее время", – сказал депутат (видео 22:07 по 22:15).
Не выполнено
Сказано 24 июля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/_EiLl7ggzpg?t=1327
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70905
  • https://www.youtube.com/watch?v=hjdyUkGaUKw
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=71931

Результат

26 января 2021 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения языковых прав коренных народов, национальных меньшинств Украины в сфере образования № 4648, который однако имеет целью только обеспечение защиты языковых прав. Сейчас этот документ ожидает рассмотрения. Авторами законодательной инициативы выступили представители фракции ОПЗЖ.

31 мая 2021 года в СМИ анонсировали новый закон о национальных меньшинствах. В частности, Председатель комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции ТОТ, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрий Лубинець сообщил о том, что планируют на уровне закона зафиксировать государственный орган, который будет заниматься правами национальных меньшинств и будет иметь отдельное финансирование, а также инициировать пересмотр и фиксацию прав национальных меньшинств в Украине. В ближайшее время этот законопроект планируют зарегистрировать в Верховной Раде.

Обращаем внимание, что народный депутат заявил о регистрации законопроекта в ближайшее время, однако до 2021 года не было зарегистрировано законопроектов, которые касались бы прав национальных меньшинств и коренных народов.Однако инициированный Президентом Украины законопроект о коренных народах Украины № 5506 был принят во втором чтении и в целом уже 1 июля 2021 года. В день регистрации.

Обещание получает статус "не выполнено" учитывая некоторые факты, а именно:

- обещанные инициативы так и не были реализованы КМУ в виде проектов законов и не были зарегистрированы в ВРУ.

- проект закона о коренных народах был разработан Офисом Президента, а не Кабмином

- провалены сроки выполнения обещания.