Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества

Ясько пообещала разработать законопроект об ответственности за поддержку аннексии Крыма

1 июля 2020 года народный депутат Украины Елизавета Ясько пообещала, что в ближайшее время разработает законопроект об ответственности за поддержку аннексии Крыма. Голованов: "Вы один из инициаторов и авторов закона об уголовной ответственности непризнания ...". Ясько: "Да, я сейчас разрабатываю этот законопроект". Далее Ясько объясняет логику инициативы: "У нас есть определенные пробелы в нашем законодательстве, позволяющие не нести ответственность за определенные призывы в поддержку оккупации или за незаконное использование национальных ресурсов, которые являются украинскими на территории Крыма, но их сейчас используют. С этим надо бороться". Депутат также сказала: "Мы имеем депутатов в нашем парламенте, которые могут себе позволить поехать в Москву на свои частные визиты о чем-то договариваться с Путиным. Это неприемлемо, они должны, если они не уполномочены на это, они должны нести ответственность за это. Именно этот законопроект, который мы разрабатываем, будет направлен, в том числе и на такие действия, которые идут против государственного суверенитета Украины". Относительно сроков его появления депутат заявила: "Он скоро будет" (полная версия беседы с 14:27 по 16:37).
Выполнено
Сказано 1 июля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/guPOH6z_IsU?t=867
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-yasko-vidpovidalnist-za-pidtrymku-anexiyi/30693493.html
  • https://legal100.org.ua/posilennya-vidpovidalnosti-za-kriminalni-pravoporushennya-proti-natsionalnoyi-bezpeki-ukrayini-4085-vid-14-09-2020/
  • https://www.facebook.com/lisa.yasko1/posts/10164369479130512

Результат

14 сентября 2020 года депутат зарегистрировала законопроект №4085 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за отрицание международных преступлений, агрессии Российской Федерации, преступлений, связанных с оккупацией Российской Федерацией части территории Украины, нарушение отдельными категориями лиц запретов и ограничений относительно установления связей и взаимодействия с органами власти Российской Федерации, оккупационными администрациями, усиления ответственности за уголовные правонарушения против основ национальной безопасности Украины, окружающей среды и собственности, совершенные на временно оккупированной территории Украины".

21 сентября 2020 года депутат зарегистрировала законопроект №4136 "Об особенностях государственной политики относительно установления запрета для отдельных категорий лиц публичных высказываний касательно отрицания отдельных международных преступлений или оправдания действий их организаторов, вооруженной агрессии Российской Федерации и временной оккупации части территории Украины, относительно запрета и ограничения взаимодействия и связей таких лиц с органами власти и должностными лицами Российской Федерации и незаконными органами (должностными лицами), созданными на временно оккупированной территории Украины".

Обещание получает статус "выполнено".