Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает избежать перекосов и разбалансированности в производстве электрической энергии

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает избежать перекосов и разбалансированности в производстве электрической энергии.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.nerc.gov.ua/?news=11695
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/84945.html
  • https://www.epravda.com.ua/publications/2021/07/5/675624/
  • https://www.energoatom.com.ua/ua/press_centr-19/novini_kompanii-20/p/sodo_pozicii_ministerstva_energetiki_vid_16.11.2020_stosovno_energoatoma-46422

Результат

Напомним, что избежать перекосов и разбалансированности в производстве электрической энергии не удалось и в 2020 году. Для примера можно привести информацию НАЭК «Энергоатом» от ноября 2020 года. В компании отмечают, что: «Искусственные ограничения производства электроэнергии на АЭС в период апреля – августа привели к текущей ситуации». Результатом решений Минэнерго стал рост производства электроэнергии тепловыми электростанциями, доля которых в общем энергобалансе страны в периоды максимального искусственного ограничения мощности энергоблоков АЭС начала превышать обычно наибольшую долю атомной генерации. Впервые в истории отечественной атомной отрасли три энергоблока были выведены в резерв на период от одного до трех месяцев, а другие работали с ограничениями мощности от 10 до 40%.

Кроме того, по состоянию на середину 2021 года нельзя со 100% гарантией отчитываться, что удалось, например, благодаря гармонизации планов и темпов развития различных сегментов производства избежать финансовой разбалансированности в отрасли. В первые дни июля 2021 года на рынке «на сутки вперед» (РСВ) наблюдалось резкое снижение цены, вызванное выводом спроса с рынка «на сутки вперед» на рынок двусторонних договоров (РДД). Такое резкое снижение спроса произошло из-за уменьшения закупки электроэнергии на РСВ некоторыми участниками рынка и, прежде всего, компанией Д.Трейдинг (группа ДТЭК). В частности, ООО «Д.Трейдинг» уменьшило закупку электроэнергии на РСВ на 74%, одновременно увеличив объемы закупки на РДД у связанных лиц.

В НКРЭКУ заявили, что нетипичное поведение участников рынка вызывает серьезные вопросы и подтверждает проблему (!) чрезмерной рыночной власти отдельных игроков, которые могут снижать цену РСВ (путем уменьшения спроса) или повышать цену РСВ (путем уменьшения предложения и увеличения спроса), используя такие действия, в том числе, для давления на органы власти с целью реализации своих неправомерных требований. Такая чрезмерная власть отдельных игроков на рынке электрической энергии несет угрозу его эффективному, конкурентному и стабильному функционированию.

Учитывая вышеуказанные действия участников рынка, которые приводят к ценовой дестабилизации «рынка на сутки вперед» (стремительный рост цены и/или резкий обвал цены), НКРЭКУ очередной раз рекомендовало всем участникам рынка (как потребителям, так и производителям электроэнергии) не использовать РСВ, как индикатив цены в двусторонних договорах, а использовать фиксированную цену, по которой продается и покупается электроэнергия.

Учитывая, что в 2020-2021 годах правительству не удалось избежать технологической и финансовой, разбалансированности в отрасли, предотвратить это, обещанию присвоено статус «не выполнено».