Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Абрамовский в программе правительства обещает стимулировать повышение эффективности разработки природных ресурсов

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский в программе правительства обещает (программа правительства обязывает) стимулировать повышение эффективности разработки природных ресурсов.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Звіт уряду від 14.04.2021
  • Звіт уряду від 14.04.2021
  • Звіт уряду від 14.04.2021

Результат

Из разъяснений Минокружающей среды и отчета правительства от апреля 2021 года стало известно, что стимулирование повышения эффективности разработки природных ресурсов и предотвращения их незаконного использования происходило уже в рамках первого года после утверждения программы деятельности правительства.

Например, был утвержден Порядок осуществления мониторинга последствий выполнения документа государственного планирования для окружающей среды, в том числе для здоровья населения (постановление Кабинета министров Украины от 16 декабря 2020 г. № 1272). Также был утвержден Порядок принятия решения об осуществлении трансграничной оценки воздействия на окружающую среду (постановление Кабинета министров Украины от 23 сентября 2020 г. № 877), который определяет его механизм.

В целях совершенствования процедуры определения размеров ущерба, обусловленного загрязнением и засорением земельных ресурсов за нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, увеличено коэффициенты расчета вреда, причиненного государству, вследствие засорения и загрязнения земельных ресурсов, в связи с чем увеличен размер суммы возмещения (приказ Минокружающей среды 4 ноября 2020 г. № 241).

В конце 2020 года было подписано 8 соглашений о разделе углеводородов, в соответствии с распоряжениями Кабинета министров Украины. Минокружающей среды в пределах компетенции проработаны проекты 9 соглашений о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участков Берестянский, Бузивской, Балаклейский, Варвинский, Зинковский, Ивановский, Ичнянский, Софиевский и Угневский, и предоставлено Минэнерго замечания и предложения к указанным проектам соглашений, а также соответствующие экспертизы.

Учитывая такие разъяснения, обещанию присвоено статус «выполнено».