Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Абрамовский в программе правительства обещает модернизировать систему мониторинга окружающей среды в соответствии с европейскими стандартами

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский в программе правительства обещает (программа правительства обязывает) модернизировать систему мониторинга окружающей среды в соответствии с европейскими стандартами – оцифровка, обобщение и открытие в публичном доступе информации об использовании природных ресурсов и о состоянии окружающей природной среды.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Лист Міндовкілля від 7 липня 2021 року
  • https://map.mepr.gov.ua/about
  • https://eco.gov.ua/news/vzhe-oficijno-v-ukrayini-pracyuye-yedinij-ekologichnij-vebportal-ekosistema
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1065-2021-%D0%BF#Text
  • https://mepr.gov.ua/news/35919.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/391-98-%D0%BF#Text
  • https://mepr.gov.ua/news/36624.html

Результат

19 октября 2021 года министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Абрамовский написал заявление об отставке.

С целью модернизации системы мониторинга окружающей среды, с 2021 года уже были введены системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов – Закон Украины «О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов» (377-IX).

Также, по состоянию на 2021 год в Украине в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС внедряются новые европейские стандарты в области мониторинга вод для оценки их качества. В частности, начато исследование показателей-индикаторов, которые ранее практически не измерялись.

Кроме того, в октябре 2021 года правительство приняло постановление «О Единой экологической платформе «ЭкоСистема». Этим решением урегулируются вопросы функционирования единой экологической платформы, которую министерство в тестовом режиме запустило еще в мае 2021 года. Геоинформационный портал «ЭкоСистема» – сервис для визуализации электронных реестров и баз данных собранных на Единой экологической платформе «ЭкоСистема», обеспечивающий проведение анализа существующей информации о состоянии окружающей среды для оперативного реагирования, прогноза, принятия управленческих решений, отчетности и планирования, предполагает постоянное обновление.

Учитывая такие достижения, обещанию присвоено статус «выполнено».