Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль пообещал инициировать привлечение помощи МФО для возмещения части процентов по кредитам для городов

17 апреля 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал инициировать привлечение помощи МФО для возмещения части процентов по кредитам для городов.
Не выполнено
Сказано 17 апреля 2020 г.

Источник

  • https://www.kmu.gov.ua/news/premyer-ministr-ukrayini-denis-shmigal-proviv-drugu-selektornu-naradu-z-miskimi-golovami
  • Лист Мінфінансів від 27 травня 2020 року
  • Лист Мінфінансів від 4 листопада 2020 року
  • Лист КМУ від 20 травня 2020 року
  • Запит редакції

Результат

Учитывая то, что в течение семи месяцев карантина обещанного запроса к МФО инициировано не было, обещанию присвоено статус «не выполнено».

С целью проверки выполнения обещания, редакцией в мае 2020 года был направлен запрос в Кабмин. Из полученного ответа стало известно, что: 1. премьер-министр поручил Минфину и Минрегиону принять меры к обработке с МФО вопросов, связанных с уменьшением размера процентной ставки по кредитным ресурсам, предоставлением «кредитных каникул» на период карантинных мероприятий по проектам, которые реализуются в Украине, бенефициарами которых являются предприятия критической инфраструктуры и города Украины; 2. запрос редакции был направлен в Минфин.

Из письма Минфинансов от 27 мая стало известно, что обещанного запроса к МФО инициировано не было в силу ряда причин. Главная из них: «Ресурсы МФО привлекаются Украиной для поддержки государственного бюджета, осуществления институциональных и структурных реформ, подготовки и реализации долгосрочных инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным направлениям экономического развития Украины и соответствующим стратегиям МФО».

В письме Минфинансов от 4 ноября, на запрос редакции, по сути был предоставлен ​​тот же ответ.