Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Лозинский в предвыборной программе пообещал усилить полномочия НАБУ по проведению расследований

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была зарегистрирована предвыборная программа партии, по списку которой шел кандидат в народные депутаты Роман Лозинский с обещанием усилить полномочия НАБУ по проведению расследований.
Выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/storage/app/media/program/program.pdf
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15973

Результат

19 октября 2021 года ВРУ приняла закон (законопроект № 5459-1), который приводит в соответствие с Конституцией деятельность и статус Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

В соответствии с принятым законом НАБУ будет функционировать как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, избавившись от прежнего статуса государственного правоохранительного органа. Также он изымает норму, согласно которой НАБУ создает президент. Координировать деятельность Бюро будет Кабинет министров, однако не сможет утверждать положение о НАБУ и отменять акты этого органа. Согласно закону требования Кабинета Министров к формированию структуры аппарата центрального органа исполнительной власти не распространяются на НАБУ.

Вводится новая процедура отбора директора НАБУ. Его будут выбирать на прозрачном конкурсе с определяющим голосом международных экспертов. Документ предусматривает, что изменение статуса НАБУ не требует никаких дополнительных мер, связанных с ликвидацией или реорганизацией органа. В документе также определены принципы организации и проведения внешней независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального бюро, которую ежегодно осуществляет соответствующая комиссия.

Следовательно, учитывая, что законопроектом № 5459-1 были устранены противоречия в Конституции относительно деятельности НАБУ, изменена к лучшему практика назначения и увольнения руководителя НАБУ, оформление специального статуса этого органа и предоставление НАБУ определенной самостоятельности и независимости, «Слово и дело» расценивает голосование за закон как главный индикатор для предоставления статуса предвыборному обещанию партии «Голос» по усилению полномочий НАБУ.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку народный депутат поддержал принятии инициативы