Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Тернополя

Надал пообещал реализовать проект по модернизации системы энергоснабжения

В Тернополе будет реализован проект по модернизации муниципального энергопредприятия "Тернопольгортеплокоммунэнерго", - заявил городской голова Сергей Надал. Средства на реализацию проекта в сумме 15 млн евро были получены в кредит от Европейского Банка Реконструкции и Развития. Мэр отметил, что проект предусматривает установление у каждого дома индивидуального теплового пункта, который будет регулировать подачу горячей воды и тепла, строительство котельных на альтернативном топливе (биомассе) и строительство коллекторов на солнечных батареях для поддержания должного уровня тепла в сети.
Выполнено
Сказано 28 сентября 2012 г.

Источник

  • http://www.rada.te.ua/novyny/13065.html
  • Лист заступника міського голови Тернополя Хімейчука І.С.
  • Лист заступника міського голови Тернополя Стемковського В.В.
  • http://www.rada.te.ua/novyny/44155.html
  • http://www.rada.te.ua/novyny/45896.html
  • https://www.facebook.com/sergij.nadal/posts/1794068157280147
  • https://youtu.be/7xg4J429eY8
  • Лист Тернопільської міської ради від 6 грудня 2019 року
  • Лист Тернопільської міської ради від 23 вересня 2020 року

Результат

Поскольку проводились мероприятия по реализации проекта по модернизации системы энергоснабжения, то обещание получает статус "выполнено".

По состоянию на 23 сентября 2020 года в рамках проекту Европейского банка реконструкции и развития «Модернизация системы централизованного теплоснабжения города Тернополь» за кредитные и грантовые средства с 2013 года по настоящее время проведены следующие мероприятия:

- установлены 196 индивидуальных тепловых пункта в жилых домах города на сумму 1 063,00 тыс. евро;

- выполнены работы по реконструкции котельной на ул. Леси Украинки, 3 на сумму 2 692,00 тыс. евро;

- проведена реконструкция тепловых сетей от котельных на ул. Леси Украинки, 4 и ул. Киевская, 3с на сумму 1 614,778 тыс. евро;

- проведено техническое переоснащение котельных на ул. Киевская, 3с и ул. Купчинського, 14а с заменой циркуляционных насосов на энергоэффективные на сумму 751,348 тыс. евро.

Установленные индивидуальные тепловые пункты в жилых домах города позволяют потребителям экономить около 30% средств за услуги централизованного теплоснабжения и круглосуточно получать горячую воду во время отопительного периода.

Напомним о предыдущем ходе событий:

По информации Тернопольского городского совета от 6 декабря 2019 года, в настоящее время в городе установлено 164 индивидуальных тепловых пункта в жилых домах в рамках проекту модернизации системы централизованного теплоснабжения. За кредитные средства проведено техническое переоснащение котельных на ул. Киевская, 3с и ул. Купчинського, 14а с заменой циркуляционных насосов на энергоэффективные. На котельной по адресу ул. Киевская, 3с заменено пять циркуляционных насосов на энергоэффективные, а на котельной по адресу ул. Купчинського, 14а заменено два циркуляционных насоса. Переоснащение только одной котельной на ул. Киевской, 3с позволило предприятию тепловых сетей за отопительный сезон 2018-2019 гг. Сократить потребление электроэнергии на 35%.

2 декабря 2019 года городской голова Сергей Надал в своем отчете отметил, что продолжается реализация проекта по энергосбережению, а именно установление индивидуальных тепловых пунктов в многоэтажных домах, ремонт и замена систем теплоснабжения, также реконструкция и строительство современных котельных. В 2019 году заменили полностью системы теплоснабжения в жилых массивах "Солнечный" и "Восточный", запущено котельную на ул. Леси Украинки, что позволило предоставить круглосуточное гарачее водоснабжение жителям указанных массивов (видео 16:43-17:24).

В течение 2017-2018 годов в Тернополе установили 120 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). В общем, планируется установить 750 таких ИТП по всему городу. Это позволит обеспечить круглосуточное снабжение горячей воды.

23 марта 2016 года представители Всемирного банка представили бизнес-план «револьверного фонда» (автоматически восстановительного фонда) с которого будет осуществляться финансирование энергоэффективных мероприятий в городе Тернополь.

2 февраля 2016 года стало известно, что Международный банк реконструкции и развития выделит Тернополю 25 миллионов долларов на термомодернизации. «Тернопольгортеплокоммунэнерго» получит средства на проведение реконструкции девяти котельных, строительства двух когенерационных станций, обустройство 311 индивидуальных тепловых пунктов и автоматической системы управления технологическими процессами, которые позволят в режиме реального времени отслеживать состояние работы системы теплоснабжения.

Согласно письму Тернопольского городского совета от 4 августа 2015 года, 10.07.2012 года Тернополь присоединился к Соглашению Мэров - инициативы ЕС, которая охватывает региональные и местные органы власти, которые берут на себя обязательства повышать энергоэффективность и увеличить на 20% использование возобновляемых источников энергии на своих территориях, сократить на 20% энергопотребление в приоритетных муниципальных секторах и сократить выбросы CO2, по меньшей мере на 20% к 2020 году.

В соответствии с решением Тернопольского городского совета от:

- 29.11.2013. №6 / 39/2 утвержден План действий устойчивого энергетического развития (ПДУЭР) г. Тернополь.

- 27.01.2015. №6 / 55/4 утверждена Программа энергоэффективности, энергосбережения и термомодерации зданий жилищного фонда г.. Тернополя на 2015-2020 годы.

Согласно письму Тернопольского городского совета от 16 января 2015 года, по проекту "Модернизация и реконструкция системы централизированного теплоснабжения города Тернополя" - решением городского совета от 17 мая 2012 №6 / 21/14 КП ТМ "Тернопольгортеплокоммунэнерго" Тернопольского городского совета предоставлено разрешение на получения 10 млн. евро кредита от Европейского банка реконструкции и развития. Кроме того, КП "Тернопольгортеплокоммунэнерго" получило инвестиционный гранд партнерства по энергоэффективности и окружающей среды в Восточной Европе в сумме 5 млн. евро. 9 июля 2014 года между Тернопольским городским советом и Европейским банком реконструкции и развития подписан договор гарантии и поддержки Программы приоритетных инвестиций по модернизации системы централизированного теплоснабжения в городе Тернополе. По проекту "Модернизация системы централизированного теплоснабжения города Тернополя" - 26 мая 2014 года между Тернопольским городским советом и Международным банком реконструкции и развития подписано соглашение о займе.

Данный Проект направлен на повышение энергоэффективности системы централизированного теплоснабжения г. Тернополя, уменьшение потребления газа, повышение уровня энергоэффективности, увеличение использования альтернативных источников энергии.