Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Лозинский в предвыборной программе обещает развивать мощные площадки для поддержки стартапов и ячейки для стартап-среды - бизнес-инкубаторы, акселераторы

14 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Голос", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием развивать мощные площадки для поддержки стартапов и ячейки для стартап-среды - бизнес-инкубаторы, акселераторы.
В процессе
Сказано 14 июня 2019 г.
Контроль выполнения через 2 месяца.

Источник

  • https://goloszmin.org/program

Результат

В течение 2021 года ВРУ хвалило два важных закона, направленных на создание в стране специального правового режима для ИТ-индустрии - Дия City. Который, по версии Министерства цифровой трансформации Украины, позволит создать в Украине самый мощный ИТ-хаб в Центральной и Восточной Европе. Украинцы и предприниматели со всего мира смогут быстро реализовывать бизнес-идеи и эффективно их внедрять.

Летом Верховная Рада Украины одобрила базовый закон №1667-ІХ о Дия City. Он вводит инструменты привлечения инвестиций, дополнительные механизмы защиты прав на интеллектуальную собственность и новую гибкую форму сотрудничества с IT-специалистами.

В декабре принят налоговый закон №1946-ІХ. Налоговая система Дия City – это низкие налоговые ставки, возможность заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал и стимулы для привлечения инвестиций.

Депутаты от фракции «Голос» поддержали налоговые изменения (законопроект №5376 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине), однако не голосовали за рамочный закон (законопроект №4303 о стимулировании развития цифровой экономики в Украине).

Концепция Дия City предполагает, что в рамках правового режима Дия City не менее чем на 25 лет будут созданы благоприятные условия для: ведения технологического и инновационного бизнеса; привлечение инвестиций; развитию цифровой инфраструктуры; привлечение талантливых работников со всего мира; стимулирование создания отечественных инновационных продуктов (стартапов и продуктовых компаний); формирование в Украине экономики знаний Резидентами Дия City смогут быть юридические лица, зарегистрированные по законодательству Украины, отвечающие критериям, определенным специальным законодательством о Дия City, и включенные в реестр резидентов Дия City.

Законопроектом №5376 определяются следующие налоги: налоги на труд будут составлять: 5% НДФЛ; ЕСВ 22% от минимальной заработной платы; 1,5% военный сбор; 9% на «выведенный капитал» или 18% на прибыль (объект обложения избирается на усмотрение компании); 0% на доход физического лица, полученный в качестве дивидендов, если они не распределялись 2 и более года. Для стимулирования ангельских инвестиций внедрена налоговая скидка (по налогу на доходы физических лиц) на сумму инвестиций в украинские стартапы.

Принятие налоговой части Дия City – не последний шаг в запуске спецрежима. Законодательную базу Дия City формируют три закона, два из которых уже приняты. Третий – это законопроект о внесении изменений в налогово-процессуальный кодекс. Пока он на этапе разработки, отметили в Минцифри. Также параллельно разрабатывается и принимается подзаконная база.

Обещание остается в процессе выполнения. "Слово и дело" продолжает следить за реализацией обещания депутатами фракции "Голос". После анализа изменения законодательства и роли народных депутатов будет предоставлен соответствующий статус персональным обязательствам народного депутата.