Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Лозинский в предвыборной программе обещает решить вопрос реализации избирательного права и доступ к инструментам локальной демократии для внутренне перемещенных лиц

15 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Голос", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием решить вопрос реализации избирательного права и доступ к инструментам локальной демократии для внутренне перемещенных лиц.
Выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/program
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2388

Результат

19 декабря 2019 года ВРУ приняла проект закона №0978 об Избирательном кодексе Украины. Кодекс включает нормы относительно избирательных прав ВПО. В заключительных и переходных положениях Избирательного кодекса вносятся изменения в Закон Украины "О Государственном реестре избирателей", в частности в части определения избирательного адреса, который может теперь не совпадать с адресом зарегистрированного места жительства.

Статья 8 Закона о Госреестре дополнена новой частью, согласно с которой по мотивированному обращению избирателя орган ведения Реестра может определить другой избирательный адрес избирателя, чем определенный в соответствии с зарегистрированным местом жительства. Для изменения избирательного адреса избирателю нужно будет предоставить один из документов, подтверждающий фактическое проживание: справку о постановке на учет ВПО, договор аренды жилья, свидетельство о ведении предпринимательской деятельности или о праве собственности на жилье, документ, удостоверяющий пребывания избирателя в браке, родственных отношениях или уход за лицом, место жительства которого зарегистрировано в соответствии с Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства».

Эти прогрессивные изменения позволят избирателям, которые проживают не по месту регистрации, надлежащим образом иметь доступ к реализации избирательных прав на всех типах выборов (общегосударственных и местных). Таким образом, законопроект направлен на реализацию предвыборного обещания "Голоса" по реализации избирательного права и доступу к инструментам локальной демократии для внутренне перемещенных лиц.

Поскольку народный депутат поддержал принятие закона, обещание получает статус "выполнено".