Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Лозинский в предвыборной программе пообещал, что судей в Высшую квалификационную комиссию будут помогать выбирать международные эксперты

15 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Голос", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием, что судей в Высшую квалификационную комиссию будут помогать выбирать международные эксперты.
Выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=389.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14051
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14463

Результат

29 июня 2021 года Верховная Рада приняла законопроект 3711-д (о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины), который перезапускает Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС). ВККС - главный орган, который занимается подбором и оценкой судей и рекомендует их к назначению на должность. Отбор в ВККС будет проходить в два этапа.

На первом этапе - членов ВККС отбирать Конкурсная комиссия по вопросам добродетели, которая будет состоять из шести членов: трех действующих (или в отставке) судей и трех независимых международных экспертов. В частности, депутаты поддержали поправку №453, которая предусматривает, что решение конкурсной комиссии принимаются большинством голосов при условии, что по меньшей мере два независимых экспертов, номинированных международными партнерами, поддержали такое решение; в случае невозможности принять решение большинством голосов принятым считается решение, которое поддержали по меньшей мере два независимых экспертов.

На втором этапе - после того, как конкурсная комиссия утвердит перечень достойных кандидатов, окончательный состав ВККС из 16 членов назначит Высший совет правосудия (ВРП) среди предложенных. Высшая квалификационная комиссия судей Украины считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее 11 членов.

Таким образом, депутаты от фракции "Голос" прямо повлияли на реализацию предвыборного обещания партии 2019-го года способствовать созданию механизма, по которому международные эксперты будут принимать непосредственное участие при формировании ВККС.

13 июля 2021 года депутаты приняли законопроект №3711-д о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины "с учетом предложений Президента Украины. Предложения Президента не касаются помощи международных экспертов при формировании ВККС. Состав Конкурсной комиссии, по-прежнему формируется из трех человек из числа судей или судей в отставке, предложенных Советом судей Украины, и трех лиц, предложенных международными организациями. Обещание получает статус "выполнено".