Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Приходько в предвыборной программе пообещал поддержать законопроект об отзыве депутатов местных советов

21 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Бориса Приходько с обещанием поддержать законопроект, который во всем мире называется процедурой «recall» - отзыв: отзыв депутатов местных советов.
В процессе
Сказано 21 июня 2019 г.
Контроль выполнения через 1 месяц.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=17288.html

Результат

16 июля 2020 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 3485 об изменениях в избирательное законодательство. В инициативе речь шла также об изменениях в законе «О статусе депутатов местных советов».

По сравнению с предыдущими правилами, в общем процедура отзыва избирателями местного депутата существенно не изменилась. Однако в некоторых ее этапах изменения таки состоялись - в частности, стало проще собирать подписи за отзыв.

Если речь идет о депутате совета общины с менее чем 10 тысячами избирателей (мажоритарная система), количество подписей избирателей округа, где выбрали этого депутата, должно превышать количество голосов, которое он получил на выборах. Ранее же для отзыва депутата поселкового или сельского совета, избранного по мажоритарному округу, количество подписей было превышать 50% от всего количества избирателей, проголосовавших в округе этого депутата. Если же хотят отозвать депутата совета общины с 10 тысячами избирателей и более, районного, районного в городе или областного совета (партийные списки), нужно собрать подписей больше избирательную квоту на выборах, на которых выбрали этого депутата. Собирать подписи можно на всей территории общины, района или области, а не только в округе депутата. По старым же правилам, для отзыва депутата городского, районного или областного совета нужно было собрать подписей больше избирательную квоту, но не менее количество голосов, которое депутат набрал в своем округе.

Проблемой предыдущей редакции закона о статусе местных депутатов было отсутствие четкой процедуры привлечения должностных лиц к такой проверке. Сейчас же этот вопрос - по крайней мере частично - решен. Определено, что орган ведения ДРВ проверять сведения о подписантов, используя реестр избирателей, тогда как полицейские будут проверять достоверность подписей граждан, выборочно опросив их.

Если все требования соблюдены и если депутат, которого хотят отозвать, является самовыдвиженцем (общины с менее чем 10 тысячами избирателей), ТИК принимает решение о его отзыве и назначает промежуточные выборы в его округе. Если же депутата выбрали по партийному списку (общины с 10 тысячами избирателей и более, а также районные и областные советы) или в округе в обществе менее чем 10 тысячами избирателей он баллотировался от партии, избирательная комиссия обращается к его отзыва в соответствующую политсилы. Обращение ТВК рассматривает высший руководящий орган партии, который принимает окончательное решение. Сроки, в которые он должен это сделать, в законе не определены.

Таким образом, по новым правилам, как и по старым, все будет зависеть от воли высшего партийного руководства. Только в случае предоставления им согласия на отзыв депутата ТИК объявит избранным вместо него следующего в списке кандидата или назначит довыборы в округе.

Итак, ключевой проблемой действующего порядка отзыва местного депутата остается монополия партий на принятие окончательного решения исключительно партиями.

Обещание остается в процессе выполнения.