Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Рябошапка пообещал создать несколько комиссий для реформирования органов прокуратуры

4 сентября 2019 года генеральный прокурор Руслан Рябошапка пообещал создать несколько комиссий для реформирования прокуратуры.
Выполнено
Сказано 4 сентября 2019 г.

Источник

  • https://www.rbc.ua/ukr/news/genprokuror-ruslan-ryaboshapka-ruka-drognet-1567776725.html?fbclid=IwAR3V2IEhfGv7XU5f6WIIhOQiLf5VWugpIB9XLH3dWAoQL38lxZxqRriiaxw
  • https://www.gp.gov.ua/ua/index.html
  • https://old.gp.gov.ua/ua/news_for_sertification.html?_m=publications&_t=rec&id=261863&fp=40
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/113-20
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=66266

Результат

Во исполнение Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры» от 19.09.19 с целью проведения аттестации прокуроров и следователей ГПУ (!) генпрокурор Рябошапка создал две кадровые комиссии и утвердил Порядок работы кадровых комиссий от 17.10.19. Комиссии состоят из представителей органов прокуратуры (50%), представителей внешних наблюдателей (50%).

Генеральный прокурор соответствующими приказами от 4 ноября 2019 года создал третью кадровую комиссию по рассмотрению дисциплинарных жалоб и утвердил Порядок рассмотрения кадровой комиссией жалоб о совершении прокурором дисциплинарного проступка, осуществления дисциплинарного производства и принятия решения по результатам дисциплинарного производства.

В целом, создание таких кадровых комиссий было предусмотрено новым законодательством по реформированию органов прокуратуры (Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры» от 19.09.19), соответственно которому, в частности, устанавливается, что в Офисе Генерального прокурора, в каждой областной прокуратуре образуются соответствующие кадровые комиссии как органы для обеспечения проведения аттестации, осуществление отбора, рассмотрения дисциплинарных жалоб.

Учитывая, что после заявления генпрокурора Рябошапки приняли необходимый законопроект, который и предусматривает создание таких комиссий, а также то, что в Офисе Генерального прокурора уже создано несколько комиссий, обещанию присвоено статус «выполнено».