Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития

Кисилевский в предвыборной программе пообещал обеспечить монетизацию льгот и субсидий

25 июня 2019 года на сайте ЦИК было зарегистрировано предвыборную программу Дмитрия Кисилевского с обещанием обеспечить монетизацию льгот и субсидий.
В процессе
Сказано 25 июня 2019 г.
Контроль выполнения через 2 месяца.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=21062.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72201

Результат

В своей предвыборной программе кандидат на должность народного депутата обещал обеспечить монетизацию льгот и субсидий. Поэтому статус предоставляется обещанию на основе ответов: была ли проведена соответствующая монетизация и как депутат посодействовал в этой работе.

Относительно монетизации субсидий. Прежде всего, монетизация субсидий и льгот – это не ноу-хау. Льготы частично начали монетизировать в 2018 году при правительстве Владимира Гройсмана. В 2019 Кабмин сообщил, что планирует ввести денежную компенсацию за все льготы и будут делать это поэтапно. К примеру, монетизировать субсидии начали с марта 2019-го. В 2019-2020 годах субсидии монетизировали частично, но большинство домохозяйств получали их в наличной форме. 14 апреля 2021 года правительство приняло постановление № 420 (со вступлением в силу 30.04.2021), которым, среди всего прочего, предусмотрено: жилищная субсидия предоставляется гражданам в денежной наличной (!) форме путем перечисления структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения средств на счет гражданина , которому назначена жилищная субсидия, открытая в уполномоченном банке, выплачивается ему наличными через отделения организации, осуществляющей выплату и доставку пенсий и пособия по месту фактического проживания; из ряда пунктов Положения о порядке назначения жилищных субсидий были исключены нормы о безналичной форме субсидии.

Таким образом, монетизация субсидий прошла успешно.

Относительно монетизации льгот. Есть еще один вид льгот, который правительство намерено монетизировать – льготы по оплате проезда в общественном транспорте. В начале июня Кабмин утвердил и зарегистрировал в парламенте законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по льготам по оплате проезда и другим льготам» (№5651). В законопроекте предлагается с 1 января 2023 года вместо льгот на проезд в общественном транспорте начислять денежную компенсацию.

По состоянию на сегодняшний день проект ожидает рассмотрения в ВРУ. «Слово и дело» ожидает рассмотрения инициативы в парламенте для присвоения соответствующего статуса обещанию.