Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Секретарь Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры

Вацак в предвыборной программе пообещал преодолеть ужасное социальное обеспечение

14 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Геннадия Вацака с обещанием преодолеть ужасное социальное обеспечение.
В процессе
Сказано 14 июня 2019 г.
Контроль выполнения через 1 месяц.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=15858.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5772
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6884
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=7338

Результат

2 июня 2020 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения социальных гарантий для отдельных категорий лиц" (законопроект был зарегистрирован под №2494).

Закон предусматривает увеличение размера помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, которая назначается в соответствии с Законом Украины "О государственной помощи семьям с детьми", с 2 до 2,5 прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, а на детей с инвалидностью - до 3,5 прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. При определении права на назначение пособия на детей одиноким матерям в соответствии с этим законом будут применяться условия, установленные для назначения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

Законом расширен круг лиц, имеющих право на назначение государственной социальной помощи на уход в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", также одинокими лицами, достигшими 80-летнего возраста, и которые по заключению врачебно-консультативной комиссии нуждаются в постоянном постороннем уходе и получают пенсию в соответствии с законами Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" или "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". Государственная социальная помощь на уход таким лицам будет назначаться в размере 40 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, за счет средств Государственного бюджета Украины.

Законом установлено помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семье, которая предоставляется в виде одноразовой беспроцентной возвратной финансовой помощи неработающему трудоспособному лицу из числа членов малообеспеченной семьи для организации предпринимательской деятельности и вывода семьи из бедности. Порядок предоставления такой помощи, ее размер и условия возврата будет определять Кабинет Министров Украины.

Народный депутат Геннадий Вацак "не голосовал" за этот документ.

14 июля 2020 года Верховная Рада приняла законопроект №2013 "О внесении изменений в статью 8 Закона Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки" относительно повышения размера стипендии и ежегодной помощи".

Документ устанавливает выплату стипендии в повышенном размере не менее 150% прожиточного минимума на одного человека и ежегодной денежной помощи на приобретение учебной литературы детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Геннадий Вацак проголосовал "за".

2 сентября 2020 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2031 "О внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью" по повышению лицам с инвалидностью с детства надбавки на уход.

Законопроект предусматривает повышение выплат на уход за детьми с инвалидностью инвалидами детства. Для людей с инвалидностью с детства из подгруппы А группы І надбавку увеличат с 75% прожиточного минимума прожиточного минимума для людей, потерявших трудоспособность, до 150% прожиточного минимума.

Людям с инвалидностью с детства, из подгруппы Б группы І надбавка увеличится с 50% до 100% прожиточного минимума. Одинокие люди, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе и относятся к ІІ и ІІІ группе будут получать надбавку по уходу за ними в размере 75% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. Раньше она составляла 15% от указанной суммы.

Геннадий Вацак "не голосовал" за эту инициативу.