Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Львова
  • Председатель партии "Самопомощь"

Садовый заявил, что против поднятия тарифа до 9 гривен

25 октября 2018 года мэр Львова Андрей Садовый заявил, что против поднятия тарифа до 9 гривен.
Выполнено
Сказано 5 ноября 2018 г.

Источник

  • https://wz.lviv.ua/news/380070-apetyty-pereviznykiv-abo-proizd-po-9-hryven-abo-marshrutky-lyshe-do-2000
  • https://www.youtube.com/watch?v=zioypKlcRH8
  • https://wz.lviv.ua/news/381164-yakshcho-pidvyshchat-taryf-za-proizd-kazhut-u-merii-to-pensionery-izdytymut-bezkoshtovno
  • https://zaxid.net/privatni_perevizniki_pogodilis_bezkoshtovno_perevoziti_pensioneriv_n1470887

Результат

19 ноября 2018 года мэр Львова Андрей Садовый озвучил позицию мэрии Львова по тарифам на проезд в автобусном транспорте: город не поддерживает повышение тарифа, поскольку сейчас это недопустимо и финансово жители не готовы оплачивать больше. Частные перевозчики должны вернуться к практике бесплатной перевозки пенсионеров.

По состоянию на 26 ноября 2018 года должностные лица управления транспорта Львовского городского совета готовы общаться с перевозчиками о корректировке тарифа, но при условии бесплатной перевозки пенсионеров. Сейчас пассажиры пенсионного возраста платят полную стоимость за проезд, не имеют никаких льгот (кроме автобусов коммунального АТП-1). С 1 декабря 2018 года владельцы маршрутов Львова требуют повысить тариф на проезд с 5 до 9 гривен.

29 ноября 2018 года частные перевозчики Львова согласились на требование Львовского горсовета восстановить бесплатный проезд для пенсионеров. Теперь город сможет начать процесс пересмотра тарифа на проезд. Заместитель руководителя департамента по вопросам ЖКХ горсовета Андрей Белый сообщил, что коммунальный перевозчик АТП-1 все это время не останавливался предоставлять услугу по перевозке пенсионерам бесплатно, несмотря на финансовые убытки. В ближайшее время стоимость проезда в частных перевозчиков поднимут до 7-8 грн, новый тариф в городе утвердят в течение ближайших полутора месяцев. В бюджете Львова на 2019 год заложено 240 млн грн компенсации перевозчикам за льготников. В этой сумме, в частности, заложена компенсация и за перевозку пенсионеров.

Городской власти удалось договориться с перевозчиками и не допустить транспортного коллапса. Коммунальное предприятие осуществляло перевозки пассажиров, льготное, в том числе, на протяжении всего времени. Льготную перевозку в маршрутках было восстановлено, а тариф собираются поднять, однако не до 9 гривен. Учитывая перечисленное, обещание получает статус выполненного.