Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко заявил, что после выводов экспертиз на имущество Дмитрия Фирташа будут наложены аресты

10 октября 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что после выводов экспертиз на имущество Дмитрия Фирташа будут накладываться аресты. «У господина Фирташа в ближайшие месяцы будут добрые для нас сообщения из органов прокуратуры. Это будет касаться и облгазов, и химзаводов, и предприятий на временно оккупированной территории. Если говорить откровенно, жду окончательных выводов экспертиз. Как только они будут, будут и подозрения, и наложенные аресты, и другие резонансные действия», – сказал Юрий Луценко.
Архив
Сказано 10 октября 2018 г.

Источник

  • https://biz.nv.ua/ukr/markets/lutsenko-anonsuvav-areshtu-majna-firtasha-2499423.html
  • https://www.rbc.ua/ukr/news/lutsenko-dopuskaet-arest-ukrainskih-predpriyatiy-1541153504.html
  • Лист ГПУ від червня 2019 року
  • Лист ГПУ від вересня 2019 року

Результат

1 ноября 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что ГПУ обратится в суд о наложении ареста на активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в Украине, после получения заключения экспертизы о нанесении ущерба госбюджету в результате уклонения от уплаты налогов подконтрольных бизнесмену компаний.

В письме ГПУ от июня 2019 года не было предоставлено информации о завершении экспертиз и аресте активов и имущества Фирташа.

Согласно письму ГПУ от 16 сентября 2019 года (пункт 6), Генпрокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения должностными лицами ОАО «Ривнеазот» от уплаты налогов в особо крупных размерах. В ходе расследования установлено, что ОАО «Ривнеазот» относится к группе компаний Group DF, конечным бенефициарным владельцем которой является Дмитрий Фирташ. Досудебное расследование продолжается. Выводов экспертиз не получено.

Учитывая эту информацию, после отставки генпрокурора Луценко обещание было перенесено в раздел «архив».