Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Сыроид подготовит судебные иски, чтобы отменить через суд решение о выделении земельных участков Марченко и возвращении их в коммунальную собственность Киева

7 сентября 2018 года народный депутат Украины Оксана Сыроид заявила, что подготовит иски, для того, чтобы отменять через суд решения о выделении земельных участков Марченко и возвращении их в коммунальную собственность Киева. "Мы готовим сейчас весь пакет документов, там будут все те выводы, что мы собрали, которые будут переданы в НАЗК, в НАБУ и в органы правопорядка. Также мы подготовим иски, для того, чтобы отменять через суд решения о выделении земельных участков Марченко и возвращения их в коммунальную собственность Киева". Видео (11: 58). Оксана Сыроид рассказала о коррупционных действиях, связанных с выделением земельных участков в Киеве для депутата Романа Марченко. Напомним, исполнительный комитет Политической Партии "Объединение "Самопомич" принял решение об исключении депутатов Киевского городского совета Сергея Гусовского, Алексея Руденко, Сергея Харчука и Вадима Васильчука из членов партии за поддержку решения КГС о выделении родственникам их коллеги Романа Марченко земельных участков в городе Киев, предварительно были незаконно им же захвачены. Сегодня депутат Роман Марченко обладает 14-ю участками в прибрежной полосе Киева общей площадью 1,4 гектара. Только одну из этих участков Марченко купил, остальные - фактически захвачены, а затем легализованы решениями Киевского горсовета. Шесть из этих участков - это береговая полоса, которая по закону вообще не может быть в частной собственности.
Не выполнено
Сказано 7 сентября 2018 г.

Источник

  • 1
  • https://samopomich.ua/samopomich-vymagatyme-povernennya-nezakonno-vydilenyh-dilyanok-u-vlasnist-gromady-kyyeva-oksana-syroyid/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 3

Результат

Согласно информационному письму от заместителя председателя ВРУ Оксаны Сыроид стало известно, что в сентябре 2018 года соответствующие судебные процессы по отмене через суд решения о выделении земельных участков Марченко и возвращения их в коммунальную собственность Киева были инициированы Киевской местной прокуратурой №2 и уже продолжались.

Именно поэтому, как сообщает Сыроид, ни она, ни члены политической партии «Объединение «Самопомич» не подавали отдельных исков такого содержания.

Сыроид проинформировала также о том, что по меньшей мере один земельный участок был истребован решением суда города Киева по делу №910 / 3516/17 от 19.09.2018.

Кроме этого, народный депутат Руслан Сидорович как председатель контрольной комиссии партии, проводил исследования обстоятельств дела, передал в НАБУ все материалы, которые содержат информацию о возможном совершении преступления Романом Марченко.

 По результатам этого обращения было зарегистрировано уголовное производство по факту возможного совершения преступления, предусмотренного ст.366-1 Уголовного кодекса Украины (представление заведомо ложных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления).

Ответ на запрос от НАБУ подтвердил вышеуказанную информацию об обращении Сидоровича и передаче материалов дела. А НАПК заверило, что не получало от членов "взаимопомощи" материалов по визеописаних коррупционных действий, связанных с Марченко.

Таким образом, пакет документов, содержащих информацию о возможном совершении преступления Марченко были переданы только в НАБУ, в остальные органы правопорядка не передавались.

Но Оксана Сыроид не выполнила еще одно из условий обещания: не представила иски в суд. На момент ее заявления в сентябре иски уже были представлены отделением Киевской местной прокуратурой №2. Поэтому, по мнению "Слова и Дела", данное обещание получает статус "не выполнено".