Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности

Арешонков заявил, что не будет голосовать за реформу здравоохранения Супрун в предложенном виде из-за отсутствия понимания профильного комитета ВРУ с МОЗ

5 сентября 2017 года народный депутат Украины Владимир Арешонков заявил, что не будет голосовать за реформу здравоохранения Ульяны Супрун в предложенном виде (видео:08:43). По его словам, на сегодняшний день Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения подготовил 2000 поправок к указанному проекту закона, то есть будет подготовлен его альтернативный вариант.
Выполнено
Сказано 5 сентября 2017 г.

Источник

  • https://youtu.be/BeWzJxOp030?t=8m34s
  • http://www.apteka.ua/article/430442
  • https://112.ua/politika/verhovnaya-rada-prinyala-medicinskuyu-reformu-416564.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15101

Результат

В октябре парламентский комитет по вопросам здравоохранения рассмотрел ряд важных законодательных инициатив по реформированию медицинской отрасли. В частности, речь шла и о правительственном законопроекте №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств». Председатель комитета Ольга Богомолец сообщила, что законопроект № 2409 предлагается поддержать за основу в первом чтении для того, чтобы между первым и вторым доработать в зависимости от того будет принят № 6327 или нет. В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Роман Илык подчеркнул, что в проекте документа прослеживается ряд противоречий и недостатков, а также положений, которые могут определяться подзаконными нормативными актами. В профильном министерстве возникают противоречия также относительно положения об общей стратегии развития национальной системы здравоохранения в разрезе ее действия в 7 лет. Поэтому в целом, учитывая наличие правительственного законопроекта № 6327, МОЗ не поддерживает законопроект №2409.

В октябре Верховная Рада таки приняла медицинскую реформу – правительственный законопроект №6327, который воплощает первое звено реформирования. Отныне государство будет оплачивать не только оказания первичной помощи, но и дальнейшее лечение пациентов, а ближе к концу 2024 года предоставлять и платные услуги в объеме не более 20%. Заработная плата врачей также значительно повышается и со следующего года должна составлять не менее 18 400 гривен.

Ольга Богомолец воздержалась при голосовании за предложенный Кабинетом Министров законопроект. Не голосовал за указанную реформу и сам народный депутат.