Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Березюк заявил, что фракция "Самопомич" проголосует за закон про реинтеграцию Донбасса при условии указания времени войны, дня начала войны и обозначении оккупированных территорий

11 июля 2017 года народный депутат Украины Олег Березюк заявил, что фракция "Самопомич" проголосует за закон про реинтеграцию Донбасса при условии указания времени войны, дня начала войны и обозначении оккупированных территорий (видео 16: 53).
Не выполнено
Сказано 11 июля 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=9dZnR-y8-iY
  • https://focus.ua/country/382126/
  • https://www.facebook.com/IegorSoboliev/posts/10207729859364131?pnref=story
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14898
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16610
  • https://www.pravda.com.ua/news/2018/01/18/7168749/
  • https://samopomich.ua/oleg-berezyuk-yurydychna-vidpovidalnist-za-okupatsiyu-na-rosiyi/

Результат

18 января 2018 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о реинтеграции Донбасса. За соответствующее решение проголосовали 280 нардепов.При обсуждении несколько раз отмечалось, что этот документ признает Россию агрессором и оккупантом.

Границы оккупированных территорий в этих областях, определяются президентом по представлению Министерства обороны, подготовленным на основе предложений Генштаба ВСУ.

Учитывая вышеуказанное следует отметить, что обещание считается невыполненным. Сейчас в конечной редакции законопроекта не указана точная дата оккупации отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. В документе есть только норма, отсылающая к закону о Крыме.

Из минусов закона, Олег Березюк акцентирует: «Если бы в первой статье этого законопроекта речь шла о начале оккупации 20 февраля, это было бы лучшее решение. Но этому залу и зависимым людям в нем не хватило силы. Решение о начале оккупации, которое записано в преамбуле, является юридически несильным и может быть использовано врагом для обесценивания ».

Но Березюк, как и фракция "Самопомич", все же поддержал данный законопроект о реинтеграции Донбасса № 7163, хотя начальные пункты в его обещании были выполнены не в полном объеме.