Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Денисенко пообещал работать над обеспечением качества и доступности медицины

11 сентября 2014 года кандидат в народные депутаты Украины Анатолий Денисенко пообещал работать над обеспечением качества и доступности медицины.
Не выполнено
Сказано 11 сентября 2014 г.

Источник

  • http://denisenko.kharkov.ua/programma
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15101

Результат

19 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6327, который воплощает первое звено медицинской реформы. Документ поддержали 240 народных депутатов. Законопроект в процессе доработки ко второму чтению значительно изменился.

- Государство будет оплачивать из госбюджета медицинские услуги, изделия и лекарства для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами.Таким образом, оплачивать не только экстренную , первичную и паллиативную помощь, а также вторичную, третичную, медицинскую реабилитацию, медицинскую помощь детям до 16 лет, а также помощь в связи с беременностью и родами.

- При этом программа медгарантий утверждается парламентом в составе закона о Госбюджете на соответствующий год - и должен составлять не менее 5% ВВП.

- Государственные и коммунальные медучреждения смогут предоставлять и платные услуги, но в объеме не более 20% от всех предоставленных услуг и только к концу 2024 года.

- Пациентам добавили обязанностей, зарплату врача привязали к средней в Украине - законопроект предусматривает, что зарплата врачей составляет не менее 250% от средней зарплаты в Украине за июль прошлого года. В этом году средняя зарплата составила 7360 грн, поэтому зарплаты врачей следующем году должны составить от 18 400 грн.

- Между первым и вторым чтением комитет по здравоохранению внес изменения относительно органа, который должен создаваться, и в законопроекте определено, что это просто Уполномоченный орган центральной исполнительной власти.

- Совет пациентского контроля переименовали в Совет общественного контроля. Добавили, что он создается на основе открытого конкурса и состоит из 15 человек, которые переизбираются каждые 2 года.

- сроки реализации изменений: старт 2018 год.

- Государство начнет оплачивать предоставление медуслуг по программе медгарантий учреждениям только с 1 августа 2018 года.

Денисенко отсутствовал на голосовании за реформу здравоохранения.