Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Пашинский уверяет, что фракция «Народного фронта» не пойдет на план, который предусматривающий нарушение территориальной целостности страны

23 февраля 2017 года народный депутат Украины Сергей Пашинский заверил, что фракция «Народного фронта» не пойдет на план, предусматривающий нарушение территориальной целостности страны, в частности отдачу Крыма и создание республик на оккупированном Донбассе (видео:07:15). По словам парламентария, в разработанной на СНБО стратегии говорится о том, что и Крым и Донбасс являются оккупированными Российской Федерацией территориями. А планы обменять Крым на спокойствие Донбасса, или создание республик фракция «НФ» не поддержит.
Архив
Сказано 23 февраля 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=GZ3iuLi9ojI
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2344979-u-zakonoproekt-pro-reintegraciu-donbasu-vklucili-krim.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14898
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16610
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14900

Результат

6 октября 2017 Верховная Рада года поддержала в первом чтении проект закона №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Фракция НФ почти всем составом присутствующих поддержала указанный законопроект. Стоит отметить, что сам нардеп не голосовал.

По словам президента Петра Порошенко, последний проект и №7164 (о продлении особого порядка самоуправления в ОРДЛО) позволят продолжать санкции против России за нарушение Минских соглашений, а также дадут выиграть время для укрепления украинской армии. Позже появилась информация, что по всему тексту законопроекта добавлено положение относительно оккупации Крыма. Кроме того, учтена поправка фракции НФ о верификации указом президента факта освобождения оккупированных территорий. 6 октября 2017 года законопроект №7164 был рассмотрен в ускореном порядке и был принят. Сергей Пашинский проголосовал "ЗА".

18 января 2018 года законопроект №7163 был принят во втором чтении. Сергей Пашинский голосовал "ЗА".

Обещание в категории "архивные обещания" пока не будет проведен комплексный и объективный анализ его выполнения